Можно ли в качестве ответчика указать: "неограниченный круг наследников продавца"

Доброе утро. Готовим к подаче исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности. Ответчик умер (это тот собственник зем. участка, который продал наследодателю истца земельный участок по дкп, но стороны тогда в БТИ не зарегистрировали переход права). Наследников не знаем. Наследственное дело есть. Нотариус информацию о наследниках не даст. В качестве ответчика указать умершего не можем, т.к. суд прекратит дело, получив соответствующую информацию. Что делать?. Как найти информацию о наследниках умершего продавца этого земельного участка? Можно ли в качестве ответчика указать: "неограниченный круг наследников продавца".

, Галина, г. Геленджик
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В делах о приобретательной давности на объект недвижимости очень часто ответчика установить не удается.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,… подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Поэтому когда ответчик неизвестен иск подается к государственному регистратору.

В обосновании этой позиции можно сослаться на  п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

Можно ли в качестве ответчика указать: «неограниченный круг наследников продавца».

Таким образом ответчика лучше не определять, следовать указанному выше Постановлению Пленума.