У него сахарный диабет, проконтролировать данную сумму не возможно куда он потратит

Доброе утро! Моему внуку 15 лет, он свою пенсию перевел на свою карточку (ранее получал папа). У него сахарный диабет, проконтролировать данную сумму не возможно куда он потратит. Что делать? Как быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Сочи
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Ситуация, которую вы описали, регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, и действительно, с 14 лет подросток имеет частичную дееспособность. Это значит, что он вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, включая пенсию по инвалидности, и тратить их без согласия родителей или опекуна. Перевод пенсии на собственную банковскую карту также является законным действием.

Однако пункт 4 той же статьи предусматривает защитный механизм: если ребёнок расходует деньги во вред себе или не обеспечивает необходимые потребности (например, лечение, питание, лекарства при диабете), родители, опекун или орган опекивправе обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться доходами. После удовлетворения такого ходатайства распоряжение пенсией будет осуществляться через законного представителя.

Чтобы начать процесс, нужно подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства внука. В заявлении укажите, что ребёнок болен диабетом, получает пенсию на личную карту, не контролирует расходы и тем самым может причинить вред своему здоровью. Опека проведёт проверку, и при подтверждении обстоятельств инициирует обращение в суд или предложит вам подать его напрямую.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Могу помочь вам составить обращение в орган опеки, чтобы процедура прошла быстро и корректно. Услуги в чате платные.