Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По договору займа

Брал денежные средства по договору займа 125 000 р в договоре прописано что если в срок не выплачу в полном обьеме то пойдут проценты 10 процентов в день. Может ли суд потребовать вернуть такие большие проценты? Готов вернуть деньги но с меньшим процентом

  • 1402392760078.jpg
10 Июня 2014, 12:37, вопрос №473106 Роман, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 333 ГК РФ

    если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе неустойка может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика, то есть с Вашей стороны.

    Вам необходимо заявить о снижении неустойки, постараться обосновать то обстоятельство, что размер неустойки явно завышен, данный размер неустойки приведет к неосновательному обогащению истца, что просрочка не настолько значительная и пр. Предложить свой процент, по которому готовы выплатить неустойку.

    Неустойки — 10% в день это очень много, думаю суд может ее снизить.


    10 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats