Как поступить в этой ситуации

Здравствуйте Опишу кратко ситуацию. Мой сын попал в долги по микрофинансовым кредитам. Кредитор обратился в полицию по месту жительства. Сотрудник полиции приходит на работу к его жене и прелюдно говорит про его долги. А так же останавливает моего сына на улице при всех людях и спрашивает когда тот погасить долг. Как поступить в этой ситуации

, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В полицию обращаются тогда когда нет ни одного платежа, надо было минимум 3 сделать

Подайте жалобу
Направьте письменную жалобу в следующие инстанции:

Начальнику отдела полиции, где служит сотрудник.
В прокуратуру по месту жительства (можно онлайн через прокуратура.рф ).
В Управление собственной безопасности МВД (региональное).

В жалобе укажите:

что действия сотрудника не связаны с исполнением служебных обязанностей;
что долги — гражданско-правовые отношения;
что имело место публичное унижение и разглашение частной информации;
требуйте проведения проверки и привлечения к ответственности.

Шаг 3. Сообщите кредитору
Напишите в МФО официальное уведомление:

«Ваши действия по передаче информации о долге третьим лицам и попытка привлечь полицию для взыскания нарушают Закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
В случае продолжения подобных действий буду обращаться в Роспотребнадзор и суд».

Шаг 4. Обратитесь в Роспотребнадзор