Есть ли возможность что суд определит деток за мной?
Здравствуйте. Прожили с женой в браке 10 лет, есть двое деток 6 лет дочка и 12 лет сын. Проживаем в двухкомнатной квартире, где у каждого члена семьи 1/4 доля в собственности. Не так давно жена начала общение с другим мужчиной, предлагает развестись, чтобы у меня не было претензий и она могла спокойно встречаться с ним. В случае развода я останусь жить в нашей квартире вместе с детьми, жена тоже хочет жить с детьми и уходить к любовнику не планирует. Вопрос: с кем суд определит наших детей после развода? Сын в данной ситуации на моей стороне; дочка, понятно что ещё маленькая, но больше всех в семье любит папу. Есть ли возможность что суд определит деток за мной? Развод хочет жена, для свободного общения и встреч.
Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, очень непростая и эмоционально напряженная. Давайте разберем ее по пунктам, опираясь на действующее семейное законодательство и судебную практику.
Краткий ответ: Да, возможность определить место жительства детей с вами реально существует, особенно учитывая возраст сына и его позицию. Однако гарантий нет, и суд будет принимать решение, исходя исключительно из интересов детей.
Основные факторы, которые будет учитывать суд
Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся детей, решаются исходя из интересов ребенка. Суд будет учитывать:
1. Мнение ребенка. Вашему сыну уже 12 лет. В этом возрасте суд обязан учесть его мнение (ст. 57 СК РФ). Если он в присутствии педагога или суда четко выразит желание проживать с отцом, это будет одним из сильнейших аргументов в вашу пользу. Для дочки (6 лет) ее мнение также может быть заслушано, но не будет иметь такого решающего значения, как для 12-летнего.
2. Привязанность ребенка к каждому из родителей. Ваши слова о том, что дочка сильно привязана к вам, важно донести до суда. Это можно подтвердить свидетельскими показаниями (родственники, друзья, воспитатели).
3. Моральный облик и поведение родителей. Это ключевой момент в вашей ситуации. Вы можете указать суду, что инициатором развода и причиной распада семьи является жена, которая завела отношения на стороне. Важно подать это не как обвинение из мести, а как фактор, негативно влияющий на нравственно-психологическую обстановку для воспитания детей. Совместное проживание матери, которая «хочет спокойно встречаться» с другим мужчиной, и детей в одной квартире может быть расценено судом как нестабильная и нездоровая среда.
4. Материальное и жилищное положение.
· Жилье: У вас равные права на квартиру (по 1/4 у каждого). Этот фактор будет нейтральным, так как оба родителя имеют равные права на проживание в этом жилье. Ваша позиция — остаться с детьми в знакомой им квартире, чтобы не нарушать их привычный уклад жизни — очень сильна.
· Доход: Суд проверит уровень доходов каждого из вас, но, как правило, если оба родителя работают и имеют стабильный заработок, этот фактор не является решающим. Разница в доходах может быть компенсирована алиментами.
5. Режим работы и возможность уделять время детям. Суд учтет, кто из вас может больше времени посвящать детям: забирать из школы/сада, помогать с уроками, водить на кружки.
Сценарии, которые могут сложиться
1. Наиболее вероятный благоприятный для вас сценарий: Суд, учитывая мнение 12-летнего сына, вашу стабильную позицию (проживание в квартире) и обстоятельства поведения матери, определяет место жительства обоих детей с вами. С матерью будут установлены порядок и график общения (например, по выходным). С вас будут взысканы алименты на содержание детей (обычно 1/3 от всех доходов на двоих детей).
2. Компромиссный, но менее вероятный сценарий: Суд «разделит» детей, оставив сына с вами, а дочку — с матерью. На практике в последние годы суды крайне неохотно идут на разделение братьев и сестер, так как это противоречит интересам детей. Разлучать их будут только при очень веских обстоятельствах.
3. Неблагоприятный сценарий (менее вероятен, но возможен): Суд оставит обоих детей с матерью, сославшись на их малолетний возраст (особенно дочери) и традиционный подход. Чтобы этого не случилось, вам нужно очень хорошо подготовиться.
Ваши действия и стратегия
1. Не выселяйте жену и не съезжайте сами. Если вы съедите, это может быть расценено как ваше согласие на то, что дети остаются с матерью. Вы имеете полное право жить в своей квартире.
2. Начните собирать доказательства:
· Фиксация мнения детей: Без давления, но фиксируйте (аудио, видео), как дети выражают желание быть с вами. Для сына это критически важно.
· Свидетели: Подготовьте свидетелей (бабушки, дедушки, друзья семьи), которые могут подтвердить вашу активную роль в жизни детей, вашу с ними связь и, возможно, негативное влияние поведения матери на семейную атмосферу.
· Характеристики: С места работы, от участкового, от родительского комитета в школе/саду.
· Доказательства измены: Будьте осторожны. Сама по себе измена не является прямым основанием для лишения родительских прав. Но она свидетельствует о «нравственном облике». Сохраните переписки, где жена сама говорит о своем желании «свободно встречаться». Это покажет, что ее интересы стоят выше семейных.
3. Предложите заключить соглашение о детях. На этапе перед судом вы можете предложить жене составить письменное соглашение, в котором будет определено, что после развода дети остаются с вами, а за ней сохраняются права на общение. Если она подпишет его (что маловероятно, но возможно), суд почти всегда его утвердит. Если она откажется, это будет еще одним аргументом в суде, что она не ищет конструктивного решения в интересах детей.
4. Обратитесь к грамотному семейному юристу. Эта ситуация требует профессиональной помощи. Юрист поможет вам выстроить правильную линию поведения, подготовить все необходимые документы и представит ваши интересы в суде максимально эффективно.
Вывод:
Ваши шансы определить место жительства детей с собой весьма высоки, особенно если вы сможете грамотно представить в суде все обстоятельства: мнение сына, привязанность дочери, стабильное жилье и причину развода, которая лежит на матери. Ваша задача — убедить суд, что проживание с вами будет для детей более стабильным, спокойным и благоприятным.
Главное — действовать спокойно, взвешенно и с фокусом на интересы детей. Желаю вам удачи в этом непростом деле.
Спасибо Вам за оценку!)