Кто может требовать

Я задолжал за воду 6000руб.Водоканал в суд пока не подаёт,но домком и старшая подъезда требуют выплаты задолжности немедленно.ИМЕЮТ ОНИ НА ЭТО ПРАВО И КАКОЕ?

, Сергей, г. Кропоткин
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей! Действия домкома и старшей по подъезду не правомерны.

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Здравствуйте!Спасибо!А могут они знать такую информацию о должниках?им якобы дает её ЖЕК,но информация ведь конфедициальна!

Уважаемый Сергей! В силу ФЗ «О персональных данных», действительно, сведения о собственнике (нанимателе) жилого помещения конфиденциальны. Здесь возможно 2 варианта получения информации домкомом (старшей по дому): Вам обязаны ежемесячно приносить конвертируемую квитанцию на оплату (человеческий фактор любопытства) или список должников был предоставлен МФЦ, что не правомерно, т.к. Вы вряд ли выдавали доверенность вышеуказанным лицам (способ управления МКД (ЖК РФ))