Могут ли забрать единственное жилье за долги по алиментам?

Имеется задолженности по алиментам 2 мл. ₽. В собственности единственное жильё, секция 36.5 кв. м. Могут ли её забрать?

, Кузьмин Евгений Викторович, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, единственное жилье должника, пригодное для проживания, не подлежит взысканию даже при наличии крупных долгов, включая задолженность по алиментам. Это закреплено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой нельзя обратить взыскание на жилое помещение, если оно является единственным местом жительства гражданина-должника и членов его семьи.

Однако существуют некоторые нюансы, которые важно учитывать:

Если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита и находится в залоге у банка, ситуация меняется. Банк вправе обратиться в суд с требованием обращения взыскания на заложенное имущество независимо от статуса единственного жилья.
Судебные приставы-исполнители могут наложить арест на такое жилье, ограничив распоряжение имуществом, но изъять его для погашения долга не смогут.

Если вам потребуется более подробная консультация, вы всегда можете написать мне в чат.