Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ИП

Добрый день! Я планирую зарегистрировать ИП( маленький магазин выпечки), но боюсь рисковать своим единственным имуществом-квартирой, в которой проживаю. Подскажите, на сколько это рискованно?

10 Июня 2014, 12:09, вопрос №473071 Юлиана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Юлиана!

    Вы правильно переживаете за риски. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем свои имуществом. Поэтому если Ваш бизнес окажется неудачным и будут задолженности перед другими лицами и организациями, Вы можете лишиться многого.

    На счет квартиры, если это Ваше единственное жилье, то ее не заберут и не арестуют. Поскольку она, при условии единственного жилого помещения пригодного для проживания, попадает в перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

    Возможно имеет смысл подумать вместо ИП организовать ООО, раз Вы так переживаете за риски. ООО отвечает по обязательствам в пределах своего уставного капитала (минимальная сумма уставного капитала 10 000 рублей). 

    Маленько посложнее, поскольку требуется вести бухучет, однако Вы свим имуществом в случае неудачи, рисковать не будете.

    По налогам все в принципе тоже самое.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Юлиана!

    Если у Вас квартира — единственное имущество, то в случае споров с кредиторами, на такое имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением
    , за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    С Уважением, Надежда.

    10 Июня 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats