Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня 2 месяца лежали деньги на накопительном счете в банке,счет не был закрыт во время по ошибке банка там оставалось 0.42 копейки на накопительном счету,а ежемесячный доход составлял 0.00, я обратилась в пенсионный фонд по поводу единовременного пособия по уходу за ребенком до 17 лет и в получении пособия мне бяло отказанно так как мой ежемесячный доход составляет 66 тыс откуда взята данная цифра я не в курсе,недавно обратилась в банк и закрыла счет и мне выдали справку о закрытии счета я предостпвила ее но в пособии опять отказали.Фонд требует с меня справку с банка о госслужащих,но банк данную справку может выдать только в январе 2026 года.Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Я понимаю, что ситуация вызывает у вас беспокойство. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Уточните источник данных о доходе в Пенсионном фонде:
запросите в Пенсионном фонде детализацию расчёта вашего дохода, который они учитывают при определении права на пособие;
узнайте, из каких именно источников они получают информацию о ваших доходах (это могут быть данные от налоговой службы, банков и других учреждений).
Проверьте корректность данных в государственных системах:
убедитесь, что в базах данных государственных служб (например, в личном кабинете на «Госуслугах») отражены актуальные сведения о ваших счетах и доходах;
если вы обнаружите расхождения, подайте заявление на корректировку данных.
Обратитесь в банк ещё раз:
попросите разъяснить, почему в расчётах Пенсионного фонда фигурирует сумма, не соответствующая вашим представлениям о доходах;
уточните, есть ли альтернативные способы подтверждения закрытия счёта или отсутствия доходов, которые могут быть приняты Пенсионным фондом.
Напишите обращение в вышестоящую инстанцию:
направьте жалобу в региональное отделение Пенсионного фонда России с описанием ситуации и приложенными документами;
также можно обратиться в Департамент социальной защиты населения вашего региона.
Рассмотрите возможность обращения в прокуратуру:
если вы считаете, что ваши права нарушены, и Пенсионный фонд неправомерно отказывает в пособии, вы можете подать заявление в прокуратуру для проверки законности действий фонда.
Консультируйтесь с со мной:
для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших прав рассмотрите возможность обращения к ко мне, так как я специализируюсь на социальном праве и вопросах получения пособий.
Проверьте актуальные нормативные акты:
ознакомьтесь с действующими законами и постановлениями, регламентирующими порядок получения единовременного пособия по уходу за ребёнком, чтобы убедиться, что вы соответствуете всем требованиям.
Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и эти рекомендации не заменяют профессиональной юридической консультации.
Добрый день Мария, Пенсионный фонд считает ваш среднемесячный доход равным 66 000 рублей, скорее всего, из-за ошибочных данных о движении средств на вашем накопительном счете. Вероятно, они увидели крупную сумму, которая лежала на счете два месяца, и неправильно ее интерпретировали. Накопительный счет — это не счет для заработка, а счет для хранения денег. Пенсионный фонд, получая данные от банка через систему межведомственного информационного обмена, мог увидеть остаток на счете на определенные даты.Сумму начисленных процентов (ваш «ежемесячный доход» 0.00 руб). Вероятно, ПФР ошибочно принял крупный остаток на счете за ваш ежемесячный доход. Это их системная ошибка.
Ваша главная задача: Доказать, что 66 000 руб. — это не доход, а остаток на счете.
Ваш главный козырь: Расширенная выписка по счету, которая покажет движение средств и дату снятия основной суммы.
Не ждите января 2026 года. Справка о госслужащих вам не нужна, так как счет закрыт. Требуйте пересмотра на основании уже имеющихся у вас документов.
Действуйте активно и настойчиво. Ситуация стандартная для ПФР, и при правильном документальном оформлении она решается в пользу заявителя.