Есть квартира Долевая 4 собственника 2 собственника умерли

Есть квартира

Долевая 4 собственника

2 собственника умерли давно

Не вступила в наследство

Хочу на свою долю прописать мужа он участник сво

Могу ли я прописать на свою долю

Если предоставлю св о смерти двоих собственников

, Анастасия, г. Дедовск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Когда именно они умерли?

Вы проживали в квартире?

Счета оплачивали?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Подробнее.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства \ КонсультантПлюс

Если вы были зарегистрированы в данном жилом помещении, производили вышеперечисленное, то можно считать, что вы приняли наследство.

Могу ли я прописать на свою долю

Сможете.

Но для начала надо разобраться с статусом тех долей.

То есть, после того, как вы и второй собственник станете  собственниками всей квартиры, то сможете совместно разрешить данный вопрос

У вас есть выписка из.Росреестра?

это имеет значение, но не является решающим обстоятельством.

Анастасия
Клиент, г. Дедовск
Прошло лет 13 когда умерли
По сути сейчас 4 собственников
Буду сейчас вступать в наследство
Но говорят вероятнее всего не смогу забрать Доли
Но мужа надо срочно прописать
Анастасия
Клиент, г. Дедовск
Счета начала только сейчас оплачивать
Около 350т отдала
Ещё 300 долг
Прописана да была всегда там вместе с отцом и дядей
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы на момент смерти наследодателей ( умерших) были там зарегистрированы по месту жительства, то признается, что Вы фактически приняли наследство своими действиями, согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Это обстоятельство ( регистрация по месту жительства ) будет являться бесспорным доказательством Вашего принятия наследства, согласно п.  52 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», согласно которой

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться к нотариусу с документом, который  Ваше совместное проживание  наследодателем на момент открытия наследства ( смерти наследодателя).

После же оформления прав собственности в порядке наследования на доли Вы сможете уже решить вопрос о регистрации мужа по месту жительства в квартире, долевым собственником который Вы являетесь, но также необходимо будет согласие и четвертого долевого собственника.

Анастасия
Клиент, г. Дедовск
Здравствуйте Получается что фактически я являюсь собственницей папы и дяде долей Просто нужно сделать документы? Верно ? Прописать мужа смогу ? В егрн пока 4 собственника и учатие в сво как то поможет прописки ?

Нужно зарегистрировать Ваше право собственности в порядке наследования на эти доли, на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство ( свидетельств о праве на наследство). А еще с одним долевым собственником связь есть?

 Прописать мужа смогу ?

Нужно для регистрации его по месту жительства  согласие всех долевых собственников  — Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности согласно Приказу МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»