8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, У меня сгорел дом, дом был на половину с отцом, 1/2, его и 1/2моя, также остался участок земли 6, 5

Здравствуйте,

У меня сгорел дом, дом был на половину с отцом, 1/2,его и 1/2моя,также остался участок земли 6,5 соток, участок отмежованн от соседей, я хочу строить новый дом, на другом месте, участка, нужно ли мне делать межевание своих 3 соток?

, Александр Васильев, г. Москва
Анна Попова
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Гражданским и земельным законодательством предусмотрен принцип неразрывной судьбы земельного участка и строения.

В настоящее время земельный участок находится в Вашей с отцом общей долевой собственности, в связи с чем постройка на нем возможна только с согласия всех со собственников. Кроме того, в случае постройки дома Вы не сможете зарегистрировать его в свою собственность (только общую долевую собственность с отцом).

Поэтому, если хотите впоследствии оформить дом в личную собственность, рекомендовал бы сначала разделить участок внатуре.

При разделе имейте ввиду разрешенные параметры строительства (максимальный процент застройки, минимальные отступы от границ земельного участка).

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Теперь я не смогу включить свой дом в реестр гостевых домов?
хотела пройти аккредитацию гостевого дома.У меня дом ИЖС и зем.участок земли нас. пункта ,разрешенный вид использования земли ИЖС ( отдельно стоящий дом на одну семью ).Пришел отказ,так как назначение земли не соответствует разрешенному перечню назначения земель ( ФЗ №127 от 07.06.25г. )Написано необходимо устранить разночтения. Куда нужно обратиться ?Теперь я не смогу включить свой дом в реестр гостевых домов ?
, вопрос №4729681, Анна Шаталова, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, человек отец брата и бывший отчим мой, после смерти матери в 21 году завел
Здравствуйте, у меня такая проблема, человек отец брата и бывший отчим мой, после смерти матери в 21 году завел отношения и семью другую, ушол от нас с сестрой и забрал брата, и в чем проблема мне надо чтоб он выписался с братом из дома но он не хочет заявляет что не может, но как мы считаем специально чтоб он мог при ссоре с его новой женой быть прописаным тут и не кто ему не предъявлял что он не иимет право проживать в россии, и была прописка и его от туда не выписали из за брата пока ему не стукнет 18лет , и мне интересно я могу выписать его? Или хотя бы получить фактически прописку о его не проживании по месту прописки
, вопрос №4728076, Максим Перебейнос, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.10.2025