Здравствуйте, У меня сгорел дом, дом был на половину с отцом, 1/2, его и 1/2моя, также остался участок земли 6, 5
Здравствуйте,
У меня сгорел дом, дом был на половину с отцом, 1/2,его и 1/2моя,также остался участок земли 6,5 соток, участок отмежованн от соседей, я хочу строить новый дом, на другом месте, участка, нужно ли мне делать межевание своих 3 соток?
Добрый день.
Гражданским и земельным законодательством предусмотрен принцип неразрывной судьбы земельного участка и строения.
В настоящее время земельный участок находится в Вашей с отцом общей долевой собственности, в связи с чем постройка на нем возможна только с согласия всех со собственников. Кроме того, в случае постройки дома Вы не сможете зарегистрировать его в свою собственность (только общую долевую собственность с отцом).
Поэтому, если хотите впоследствии оформить дом в личную собственность, рекомендовал бы сначала разделить участок внатуре.
При разделе имейте ввиду разрешенные параметры строительства (максимальный процент застройки, минимальные отступы от границ земельного участка).
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.