Принимал переводы от третьих лиц, но я не ип

Тбанк ограничил по счету. Принимал переводы от третьих лиц, но я не ип. Как ответить?

  • Screenshot_2025-10-24-16-04-58-636_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
, Илья, г. Тольятти
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Если банк ограничил счёт, значит, он заподозрил коммерческую деятельность без статуса ИП или сомнительные операции. Сейчас важно понять какие именно операции вызвали блокировку и по какой статье закона банк действует (обычно 115-ФЗ).
Нужно:
запросить у банка письменное основание ограничения и перечень требуемых документов;
собрать подтверждения, что переводы не доход от предпринимательской деятельности (переписки, объяснения назначения, личный характер переводов);
действовать быстро иначе возможна передача данных в Росфинмониторинг.

Что это были за переводы возвраты долгов, подарки, оплата товаров или услуг?