Квартира приобреталась в браке на супругу (брачного договора не было) с момента приобретения квартиры супругой и до дня ее смерти прошло больше 5 лет?

Может ли супруг продать квартиру, полученную от супруги в наследство без уплаты НДФЛ если после ее смерти прошло меньше 3х лет. Квартира приобреталась в браке на супругу (брачного договора не было) с момента приобретения квартиры супругой и до дня ее смерти прошло больше 5 лет?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет, так как для пережившего супруга срок владения совместным имуществом считается со дня первичной регистрации права собственности (более 5 лет назад).

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! Есть еще один ньюанс… Квартира была не куплена в браке, а подарена сыном для матери. Как я понимаю, это не будет считаться совместным имуществом(((
Квартира была не куплена в браке, а подарена сыном для матери. Как я понимаю, это не будет считаться совместным имуществом(((

Все верно. Это уже другая ситуация.

В этом случае обязанность по налогу возникает, если со дня смерти жены прошло менее 3 лет.

Налог можно уменьшить, только применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться с суммы сверх 1 млн руб.

Сын тоже получил долю в наследстве?