Квартира приобреталась в браке на супругу (брачного договора не было) с момента приобретения квартиры супругой и до дня ее смерти прошло больше 5 лет?
Может ли супруг продать квартиру, полученную от супруги в наследство без уплаты НДФЛ если после ее смерти прошло меньше 3х лет. Квартира приобреталась в браке на супругу (брачного договора не было) с момента приобретения квартиры супругой и до дня ее смерти прошло больше 5 лет?
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Налога не будет, так как для пережившего супруга срок владения совместным имуществом считается со дня первичной регистрации права собственности (более 5 лет назад).
Все верно. Это уже другая ситуация.
В этом случае обязанность по налогу возникает, если со дня смерти жены прошло менее 3 лет.
Налог можно уменьшить, только применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться с суммы сверх 1 млн руб.
Сын тоже получил долю в наследстве?