Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Переквалификация договора

Здравствуйте.Могу ли я переквалифицировать гражданско-трудовой договор на трудовой(в связи с производственной травмой).На каких основания(статьи закона) и каким способом.

10 Июня 2014, 11:39, вопрос №473040 Сергей, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    По гражданско-правовому договору Вы должны были оказать определенную услугу, за определенную сумму и отчитаться за выполненную работу по акту выполненных работ. Если же Вы исполняли определенные обязанности, выполняли трудовую функцию в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, то тогда договор ГПХ можно переквалифицировать в трудовой договор.

    10 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день — как правило это судебная процедура нужно готовить заявление в суд на основании норм статьи  19.1.ТК Р Ф 

    Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

    [Трудовой кодекс РФ]    

    Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

    лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

    судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами

    .

    В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.

    Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

    Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений

    Суд может признать вашу работу ГПХ как фактически трудовыми со всеми вытекающими- вам будет положен оплачиваемы больничный лист, льготы по линии ФСС при несчастном случае…

    .


    10 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats