Что лучше сделать в данной ситуации: 1
Здравствуйте. Меня сбила легковая машина когда я шла на работу. Въехал сзади в спину, в результате перелом крестца и 11-го позвонка. Консервативное лечение. Долгое время нельзя садиться, вставать и ходить. Руки и ноги целые. Виновный водитель предлагает не тянуть с судом и пойти намиров.соглашение: выплатить изначально 150 тыс.руб. А, остальную сумму за несколько месяцев. Об итоговой сумме пока не договорились. Что лучше сделать в данной ситуации: 1. Делать СМЭ и ждать, либо 2. Идти на соглашение? И какую сумму компенсации о нетрудоспособности затребовать. Ну, и в данном случае, как обезопасить себя от невыполнения им обязательств по выплате недостающей суммы, какие документы для этого нужны?
- IMG_20251023_185002.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
Соглашаться на мировое соглашение СЕЙЧАС — ОПАСНАЯ ОШИБКА.
Неизвестен полный ущерб здоровью. Перелом крестца и 11-го позвонка — это тяжелая травма. Последствия (боли, ограничение подвижности, необходимость в реабилитации, возможная инвалидность) могут проявиться в полной мере только через месяцы. Вы не можете сейчас объективно оценить, какую сумму компенсации запросить.
СМЭ (Судебно-медицинская экспертиза) — это основа для расчета. Эксперты определят:
Степень тяжести вреда здоровью (скорее всего, это будет вред здоровью средней тяжести, но возможны нюансы). От этого зависит, будет ли возбуждено уголовное дело.
Процент утраты трудоспособности (это ключевой параметр для расчета ваших убытков).
Продолжительность периода временной нетрудоспособности.
Необходимость в дополнительном лечении, реабилитации, уходе.
150 тысяч рублей — это НИЧТО при ваших травмах. Эта сумма может не покрыть даже текущие расходы на лекарства и обследования, не говоря уже о компенсации морального вреда и утраченного заработка.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.