И какой наиболее правильный вариант для расчета упущенной выгоды для суда?
Добрый день, у нас на Вайлдберриз заблокировали личный кабинет, 4 недели не было продаж, соответственно, все заказы сделанные ранее отменились, карточки просели, мы понесли убытки. Сейчас считаем упущенную выгоду и возникает следующий вопрос, при расчете мы берем наши продажи, вычитаем все комиссии Вайлдберриз и уже берем сумму к выплате и из нее рассчитываем, но у нас заключен договор с ВБ Финанс, по которому, они у нас еще удерживают платежи по займу, нужно ли данные платежи ставить также к вычету как и комиссии или нет?? И как в данном случае правильно рассчитать упущенную выгоду. У нас есть динамика по заказам и выкупам, из которой видно, что заказов было сделано на приличную сумму, можем ли мы как-то это использовать. И какой наиболее правильный вариант для расчета упущенной выгоды для суда??
Здравствуйте!
но у нас заключен договор с ВБ Финанс, по которому, они у нас еще удерживают платежи по займу, нужно ли данные платежи ставить также к вычету как и комиссии или нет??
Вы можете заявить также и об этих понесённых Вами убытках, но суд может отказать в их возмещении, поскольку может установить, что эти расходы прямо не связанны с нарушением Ваших прав.
У Вас отдельные обязательства перед кредитором, которые должны исполняться вне зависимости от того, сколько продажи и на какую сумму в периоде будет.
Уточните этот момент.
Так, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
И как в данном случае правильно рассчитать упущенную выгоду.
Если Вы заявляете требование о возмещении Вам упущенной выгоды, то согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Добрый день, Наталия.
В первую очередь необходимо удостовериться, что в договоре между вами и ВБ нет ограничений на взыскание упущенной выгоды.
Дело в том, что в силу п. 1 ст. 15 ГК РФ договором возможно предусмотреть ограничение либо полное исключение возможности требовать/взыскать упщуенную выгоду.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На сайте ВБ опубликована оферта для Продавцов (ссылка: https://seller.wildberries.ru/terms). В соответствии с п. 8.4. Оферты
8.6. Вайлдберриз не несет ответственности за косвенные убытки или упущенную выгоду Продавца или третьих лиц, независимо от того, могло ли Вайлдберриз предвидеть причинение таких убытков.
Также следует обратить внимание на п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
… Отсутствие умысла доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункты 1 и 2 статьи 401 ГК РФ). Например, в обоснование отсутствия умысла должником, ответственность которого устранена или ограничена соглашением сторон, могут быть представлены доказательства того, что им проявлена хотя бы минимальная степень заботливости и осмотрительности при исполнении обязательства.
Таким образом в первую очередь необходимо обосновать позицию по возможному взысканию упущенной выгоды с учетом Договорного ограничения.
Может быть немного неправильно сформулировала, мы берем для расчета упущенной выгоды сумму к выплате нам, т.е. из суммы продаж мы вычитаем все комиссии ВБ,
Исключение затрат при возмещении упущенной выгоды является логичным, соответствует закону и разъяснениям ВС РФ данным в абз. 3 п. 2 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
но сумму займа мы не вычитали и не уверены правильно это или нет, нужно его вычитать, тогда сумма к выплате нам на счет уменьшиться.
Сумма займа не относится к затратам на получение прибыли. В ином случае у вас будут двойные затраты. Т.е. вы не получили доход (упущенная выгода) так еще и вычитате сумму платежа из дохода.
Уважаемая Наталия, здравствуйте!
В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Под упущенной выгодой понимается доход,который лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Для расчёта упущенной выгоды по блокировке личного кабинета на маркетплейсе ВБ целесообразно использовать динамику продаж и выкупов за аналогичный период, предшествующий блокировке, с учётом средних показателей.
При этом из суммы предполагаемых продаж необходимо вычесть комиссии и иные обязательные платежи, предусмотренные договором с маркетплейсом ВБ, поскольку они являются неотъемлемой частью расчёта чистого дохода, который Вы могли бы получить.
Платежи по договору займа с ВБ Финанс не относятся к категории расходов, непосредственно связанных с осуществлением продаж на маркетплейсе, и не являются обязательными платежами, вытекающими из договора с Вайлдберриз.
Кредитные обязательства отражают Ваши внутренние финансовые отношения и не влияют на размер упущенной выгоды, подлежащей взысканию с лица, нарушившего Ваши права.
Таким образом, при расчёте упущенной выгоды для суда не следует учитывать платежи по займу, а только комиссии и обязательные платежи, связанные с продажами на маркетплейсе.
Рекомендую подготовить расчет, основанный на статистике продаж, с обоснованием применяемых коэффициентов и вычетов, а также приложить подтверждающие документы.
Суду нужен будет подробный расчет.
С уважением, Д.А.Разина
Также Вы пишите
Суд может установить, что неполученных доход, возникший вследствие блокировки личного кабинета — отмененные ранее заказы являются упущенной выгодой, и может отказать в возмещении Вам этих убытков, если договором у Вас указано на то, что упущенная выгода не подлежит возмещению вне зависимости от действий стороны по договору при укзаннных Вами обстоятельствах ( блокировка аккаунта).
Так, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Согласно п. 8.6. оферты Вайлдбериз не несет ответственность за упущенной выгоду вследствие блокировки аккаунта.
Нет, сумму займа вычитать не нужно.