8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Они по представлению на какую долю наследства имеют право претендовать?

Если у меня умерла сестра и я единственный родной брат из живых, детей у нее нет родителей тоже нет, но есть дети умерших братьев и сестер. Они по представлению на какую долю наследства имеют право претендовать?

, Руслан, г. Москва
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если сеста не оставила завещание в наследство вступают по закону.

 При отсутствии наследников первой очереди право на наследование переходит к наследникам второй очереди.

наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ

Следовательно Вы являетесь единственным наследником. 

0
0
0
0
Анна Головкова
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для точного расчета нужно знать количество умерших братьев и сестер и сколько детей у каждого из них по отдельности.

В качестве примера расчета, чтобы Вы самостоятельно смогли понять, как распределяются доли, предположим, что вас четверо: есть Вы (брат), есть умершая недавно сестра и есть ранее умершие брат и сестра. Если бы были живы ранее умершие брат и сестра, то на имущество недавно умершей сестры вы могли бы претендовать втроем в равных долях. Так как есть ранее умершие сестра и брат, то их дети как племянники являются наследниками по праву представления. При этом доля умершего родителя делится между ними в равных долях. Например, у умершей ранее сестры — двое детей, а у брата — трое, и тогда 1/3 доля сестры разделится между двумя ее детьми по 1/6 доле каждому, а 1/3 доля брата разделится между его тремя детьми по 1/9 доле каждому. Так разделяются доли при отсутствии завещания, совершенного умершей недавно сестрой, и в случае принятия наследства всеми наследниками по закону: Вами и Вашими племянниками (племянницами).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Что имеет и не имеет права делать сотрудник полиции, если можно, то приведите законодательную базу
У человека есть решение врачебной комиссии о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар. Однако соседи давят на сотрудников полиции, что бы они помещали, псих больной человек не совершает противоправных деяний, но захламляет жилье. Что имеет и не имеет права делать сотрудник полиции, если можно, то приведите законодательную базу
, вопрос №4851451, Аноним, г. Москва
Военное право
У него еще есть дети от другого брака, если да то в какой доли?
Здравствуйте, супруг погиб на территории Украины при выполнении боевой задачи, при заключении контракта ему выплатили почти два миллиона имеет ли право наш общий ребенок на долю от этой суммы? У него еще есть дети от другого брака, если да то в какой доли? Карточка, на которую пришла сумма находится у тети, которая считает что детям она ничего не должна
, вопрос №4851173, Регина, г. Москва
Трудовое право
Или я не имею права на зачисление в трудовой стаж этих 5 лет?
Добрый день! У меня вопрос по поводу стажа работы. Я получаю пенсию с 2018 года. С 1982 года, была женой военнослужащего. В 1887 году была уволена в связи с переводом мужа к новому месту службы( есть запись в трудовой). Родила ребенка в 1988году. Не работала до 1993 года. Проживала с мужем военнослужащим. Эти 5 лет мне не были защитаны в стаж при начислении пенсии. Какие справки нужно предоставить в ПФ РФ, что бы мне защитали в стаж эти 5 лет. Или я не имею права на зачисление в трудовой стаж этих 5 лет?
, вопрос №4850563, Наталья, г. Кимры
Автомобильное право
Я являюсь гражданином РФ имею право ездить за рулём с армянскими водительскими правами?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ имею право ездить за рулём с армянскими водительскими правами?
, вопрос №4849182, Вардан, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.10.2025