Не отработала месяц до конца - вчера был день увольнения
здравствуйте .
я трудоустроена на 0.25 ставки (на данный момент отработано 100,5 часов, что покрывает эту ставку сполна).
не отработала месяц до конца - вчера был день увольнения.
зп серая, часть я получу на руки сегодня. вчера был день увольнения, а мне так и не перевели на карту деньги с официальной зп и остатков компенсации за отпуск.
в чем вопрос - часы на ставку я отработала, но месяц не закончился, могут ли при увольнении не выплатить целую официальную зп?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ:
Статья 140 ТК РФ: Устанавливает сроки расчета с работником при увольнении. Все выплаты производятся в день расторжения трудового договора.
Статья 127 ТК РФ: Определяет порядок выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении.
Расчет зарплаты при неполном месяце:
Заработная плата рассчитывается следующим образом:
Заработная плата = Ставочная зарплата × количество отработанных часов ÷ общее количество рабочих часов в периоде.
Поскольку вы выполнили норму рабочего времени на свою долю ставки, остаток оплаты должен быть произведен соответственно фактически выполненной нагрузке.
Компенсация отпуска:
Также подлежит обязательной выплате компенсация за неотгулянные дни отпуска. Ее размер рассчитывается исходя из среднего заработка за последний рабочий год.
Формула компенсации: Средний дневной заработок × Количество оставшихся дней отпуска.
Выполнение обязательств работодателя:
Независимо от способа выплаты (официальная или неофициальная), полная оплата труда должна быть произведена в установленные сроки. Работодатель не вправе задерживать зарплату, мотивируя это незавершением календарного месяца.
Если вам отказано в полном расчете, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или подать иск в суд для взыскания невыплаченных сумм.