Что делать, если на госуслугах появилось уведомление о долге по кредиту, который я не брала?

На госуслугах поступило уведомление о том что долг передан новому кредитору, коллекторской организации. Поступило сегодня, при этом кредит выдан в 2006 году, но никакого кредита я не брала, и ранее об этом никаких уведомлений не было. Что делать в данной ситуации?

, Виктория Олеговна, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Писать возражение. ссылаясь на срок исковой давности. Если будет судебный приказ — его нужно сразу отменить. Если будет суд, обязательно присутствовать и заявлять о сроке исковой давности.

Виктория Олеговна
Клиент, г. Москва
При обращении в коллекторскую организацию они говорят что исполнительного производства нет, в суд никто не подавал. В таком случае есть смысл писать в МВД заявление о мошеннических действиях?

Это гражданско-правовые отношения. Если на Госуслугах приходят уведомления. значит есть какие-то действия в ФССП или судах. Зайдите на сайт ФССП и посмотрите есть ли исполнительное производство на вас. Также можно посмотреть на сайте мирового суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория Олеговна.

Раз кредит не брали, то в суд.

Первый иск о признании кредитного договора и договора цессии недействительным.

Второй иск об исправлению кредитной истории.

Практикую много лет в таких спорах.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.