552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнене во время учебного отпуска и не выплата отпуска

Написала заявления, будучи в учебном отпуске, по собственному желанию 10 июня, сессия продлиться до 30 июня. Работодатель грозит уволить 24 июня и не оплатить учебный отпуск. Законно ли это?

10 Июня 2014, 10:54, вопрос №472984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

        Право на продление учебного отпуска  — только на основании официального документа из учебного заведения. В противном случае отказ работодателя правомерен.   

       Право работника работать по совместительству ещё не отменили, поэтому, как во время работы, так и во время очередного оплачиваемого, так и неоплачиваемого, в том числе — и учебного отпуска (но только не в период медицинского отпуска !)  имеет право работать по совместительству.

          Оплата или неоплата работодателем учебного отпуска зависит от подтверждения, выданного учебным заведением, о выполнении или невыполнении учебного задания, об  успешной сдаче или не сдаче  экзаменационной сессии.

          А после окончания учебного отпуска работа по совместительству возможна, если она не мешает по времени выполнению функциональных обязанностей по основному месту работы.

10 Июня 2014, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Наталья.

Работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели. Если Вы сами изъявили желание уволиться во время отпуска, то работодатель имеет право уволить Вас 24 июня. Нужно было указать дату увольнения в заявлении — 30.06.2014. А вот что значит не оплатят учебный отпуск? Его должны были оплатить за три дня до начала отпуска, в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

10 Июня 2014, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут