Каким образом доказать обратное?
Добрый день! Прошу помощи.
Каким-то образом я оказался вторым учредителем и вторым генеральным директором в ООО.Вероятно кто-то похитил мои паспортные данные и каким-то образом ввел меня в состав учредителей.Каким образом доказать обратное?
Добрый вечер, Дмитрий!
Такая ситуация крайне неприятна и опасна, ведь статус генерального директора накладывает определённые юридические обязанности и риски, включая финансовую ответственность перед кредиторами, налоговыми органами и партнерами компании. Но не волнуйтесь — есть чёткий алгоритм действий, позволяющий исправить положение.
Последовательность шагов для устранения незаконных записей:
Получите копию устава и протокола общего собрания участников ООО. Обратитесь в налоговую инспекцию с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Это позволит официально подтвердить своё включение в список участников и руководителей фирмы.
Обратитесь в правоохранительные органы. Напишите заявление в полицию о факте хищения ваших персональных данных и незаконного включения вас в число собственников и руководства ООО. Приложите копии полученных документов, подтверждающих данное обстоятельство.
Защитите свою репутацию публично. Разместите публичное объявление в местной газете или специализированном издании, предупреждая потенциальных контрагентов и партнеров о случившемся событии и разъясняя свою непричастность к деятельности данного юридического лица.
Назначьте судебную экспертизу подписи. Если протокол собрания подписан якобы вашей рукой, обратитесь к эксперту-графологу для установления подлинности подписи. Результаты экспертизы будут весомым аргументом в судебных разбирательствах.
Передайте дело в арбитражный суд. Подготовьте исковое заявление о снятии с должности руководителя и исключении из состава участников общества. К иску прилагаются вышеуказанные документы и пояснения о неправомерности внесённых записей.
Исправьте запись в ЕГРЮЛ. После положительного исхода судебного процесса обращайтесь в налоговый орган с требованием исключить вас из числа владельцев и руководителей компании.
Важные моменты:
Все обращения и запросы делайте официальным письмом, регистрируя входящие документы и сохраняя копии.
Регулярно отслеживайте изменения в реестре юридических лиц, чтобы оперативно реагировать на новые нарушения.
Сохраняйте спокойствие и последовательно выполняйте предложенные рекомендации.
Таким образом, процесс восстановления справедливости потребует некоторых усилий и затрат, но при правильном подходе проблема будет успешно разрешена.
Буду благодарна за обратную связь!