И в будущем наследником будет являться ребенок, или это придется доказывать?

Ребенок рожден вне брака. Отец готов записать свое имя в графе отцовства. Какие последствия в будущем?если не сложится у родителей совместная жизнь, мама сможет подать на алименты. И в будущем наследником будет являться ребенок, или это придется доказывать ?

, Оксана, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В соответствии с ст.53 СК РФ, при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

если не сложится у родителей совместная жизнь, мама сможет подать на алименты

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если мужчина записан в качестве отца ребенка, он является родителем, следовательно, обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

И в будущем наследником будет являться ребенок, или это придется доказывать ?

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если мужчина будет записан в качестве отца, то ребенок в случае смерти отца будет являться наследником первой очереди.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если не сложится у родителей совместная жизнь, мама сможет подать на алименты. И в будущем наследником будет являться ребенок, или это придется доказывать ?

В случае, если его отцовство в отношении этого ребенка будет установлено, то у него возникает обязанность по уплате алиментов, то достижения ребенком совершеннолетия.

Так, согласно  ч. 2 ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также, ребенок наследодателя является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,  в случае наследования по закону, и призывается к наследованию.

Если же наследование будет по завещанию, то несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок наследодателя будет иметь право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Ребенок рожден вне брака. Отец готов записать свое имя в графе отцовства.

В этом случае родителям ребенка необходимо подать совместное заявление об установлении его отцовства, согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, согласно ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» .

Так, согласно ч. 2 ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

В случае, если отцовство ребенка будет установлено, то у него в отношении ребенка будут такие же права и обязанности, согласно ст. 61 СК РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

При установлении отцовства отец  будет нести  юридические  обязанности по содержанию ребенка, участвовать в его воспитании и развитии, и ответственность за ребенка в соответствии с законодательством.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Если родители ребенка, рожденного вне брака, решают прекратить совместную жизнь, наличие установленного отцовства значительно упрощает решение многих вопросов, таких как, взыскание алиментов  и рп.

Мама сможет подать на алименты в суд или заключить соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов, поскольку отцовство установлено юридически.

И в будущем наследником будет являться ребенок

Да, ребенок будет являться наследником в случае смерти отца и  иметь  право на получение доли в наследстве наравне с другими законными наследниками .

или это придется доказывать ?

Доказывать придется, если отцовство не установлено.