Чтобы деньги получала непосредственно она
Здравствуйте. могу ли я передать долг по алиментам своей совершеннолетней дочери.Чтобы деньги получала непосредственно она.
Здравствуйте, Татьяна
Да, Вы можете передать своей совершеннолетней дочери долг по алиментам, но с юридической точки зрения это возможно только в определённой форме. После достижения ребёнком 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается (ст. 120 Семейного кодекса РФ). Однако задолженность, образовавшаяся до совершеннолетия, сохраняется и может быть взыскана. При этом взыскателем по исполнительному производству остаётесь Вы, как родитель, у которого ребёнок проживал.
Чтобы деньги по задолженности поступали непосредственно дочери, есть два варианта.
Первый — оформить нотариальное соглашение о переводе права требования долга на дочь. Такое соглашение фактически передаёт ей право получать сумму задолженности, подтверждённую исполнительным документом.
Второй — подать заявление судебному приставу-исполнителю о перечислении выплат на счёт дочери. Обычно приставы идут навстречу, если получатель письменно подтверждает, что не возражает против перевода средств.
Важно, чтобы в документе или заявлении прямо указывалось, что Вы не отказываетесь от взыскания долга, а лишь просите перечислять деньги другому лицу. Это защитит Вас от закрытия производства и сохранит право контроля за исполнением решения.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.