Судмедэкспертиза не выявила вреда причинения здоровья, пострадавший пошёл в местную поликлинику где врач на приёме выявил последствия ЗЧМТ, как это скажется на виновнике проишествия?
Анализ ситуации:
1. Отсутствие официального подтверждения судебно-медицинской экспертизой:
— Экспертиза, проведённая компетентными специалистами, установила отсутствие связи повреждений с происшествием. Этот вывод создает проблему для привлечения виновника к ответственности, поскольку именно экспертиза служит основным доказательством вины в рамках уголовного производства.
2. Обнаружение симптомов травмы в местной поликлинике:
— Даже если симптомы черепно-мозговой травмы были выявлены позже медицинским специалистом, это само по себе не создаёт достаточных доказательств прямой причинно-следственной связи между событием и травмой. Для квалификации состава преступления необходимы чётко установленные факты повреждения организма.
3. Последствия для виновника:
— Отсутствие официального вывода судебной экспертизы существенно снижает вероятность наступления уголовной ответственности виновника. Если вред здоровью официально не зафиксирован как следствие происшествия, говорить о наличии признаков преступления сложно.
— Тем не менее, наличие жалобы пострадавшего и выявление травм в дальнейшем может служить основанием для дополнительной проверки фактов, но сама по себе эта жалоба недостаточна для автоматического возбуждения уголовного дела.
Что может сделать пострадавший?
— Проведение независимой медицинской экспертизы: Если сомневаетесь в объективности результатов официальной экспертизы, вы можете инициировать проведение независимой экспертизы.
— Обращение в правоохранительные органы: Сообщите в полицию о выявленных симптомах травмы и потребуйте повторной проверки материалов дела.
— Гражданский иск: Независимо от итогов уголовного расследования, пострадавший вправе предъявить гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный вред здоровью, если удастся доказать вину ответчика иными способами.