Могу ли я уволиться по достижению предельного возраста в 45 лет (в марте 2026 года)

Здравствуйте

Я женщина военнослужащая. Могу ли я уволиться по достижению предельного возраста в 45 лет (в марте 2026 года). Контракт был заключён до введения режима частичной мобилизации. Детей до 18 лет не имею

Уточнение от клиента
Военнослужащая контрактной службы, в звании ст.матрос
, Анастасия, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Можете уточнить Вы в каком ведомстве проходите военную службу?

И какое у Вас воинское звание?

Могу ли я уволиться по достижению предельного возраста в 45 лет (в марте 2026 года).

 По общему правилу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

При этом если допустить указываемые ранее в судебной практике разъяснения о распространении на период мобилизации ст. 53 Закона, устанавливающей, что

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а имеющие иные воинские звания — до достижения ими возраста 45 лет.

Вы, если не имеете офицерского звания — считаетесь достигший предельного возраста пребывания на службе.

И данное обстоятельство дает Вам право на увольнение по одному из оснований, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» —  по достижении  предельного возраста пребывания на военной службе.

 Тогда у Вас есть все основания для увольнения с военной службы по предельному возрасту.