Какие документы подтверждают степень родства матери и сына?

, Сергей, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении
Решение суда, подтверждающее родство родителя и ребенка
Свидетельство об усыновлении или удочерении
Свидетельство о заключении брака — если менялась фамилию в связи с заключением брака
Свидетельство о перемене имени — если меняли фамилию, имя или отчество

В статье  48 СК РФ говорится:

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем вопрос?

Установление факта родства?

Факт материнства отражается в медицинских документах из Роддома.

Согласно ст. 16 ФЗ " об актах гражданского состояния"

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/335a5c2973bfa4e51db27892391be3a08154d4dc/

Свидетельстве о рождении.

Паспорте ( может быть отражен)

Когда родился ребенок?

Если имеет место спор, он может быть разрешен в суде.

Возможно также учтена переписка, фото, прочее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

 В качестве таких  документов  могут быть использованы

— свидетельство о рождении

— документы удостоверяющие личность (паспорта).

Здесь нужно понимать для какой цели Вам требуется установление степени родства.

Например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2024 N 88-28817/2024 (УИД 77RS0002-02-2022-011924-75) указывалось, что документами, подтверждающими факт родственных отношений, для целей наследования, являются свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, иные документы, в зависимости от степени родства.

Единого перечня нет — поэтому вопрос разрешается исходя из ситуации.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сергей, смотря какая у вас ситуация? Вообще Свидетельство о рождении ребёнка. Это базовый документ, в котором указываются родители.

Свидетельство об установлении отцовства.

Паспорт

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ