В праве ли мы вернуть внесённый аванс и отказаться от услуг туристического агентства?

Здравствуйте. Мы собрались семьёй с детьми на море, решили купить автобусный тур, внесли аванс 7 июня, а поездка намечается на 17 июня, утром 10 июня мы приняли решение не мучить детей автобусом и поехать на поезде. В праве ли мы вернуть внесённый аванс и отказаться от услуг туристического агентства?

, Анастасия Васильевна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия Васильевна!

Согласно закону «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Т.е. Вам немедленно необходимо передать заявление об отказе от поездки и требования о возврате денег (копия заявления должно остаться у Вас) сославшись на данную статью. Если Вам откажут возвращать деньги, то остаётся обращаться в суд, в суду агентству прядётся доказывать свои понесенные расходы, но думаю при туре на автобусе они буду минимальны.

Удачи Вам!