Какую роль играет количество людей прописанных в доме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два вопроса. Дочь хочет взять ребёнка под опеку с дальнейшим удочерением. Нужна справка о доходах. Но у неё чёрно-белая з/п. Начальник прописывает белую зп минимальную. Какой доход должен быть чтобы опека одобрила. И второй вопрос. Какую роль играет количество людей прописанных в доме? И как они учитываются.

, Евгения, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Конкретного размера дохода, который должен быть у опекуна, в правовых актах не указано. Однако доход должен обеспечивать нормальную жизнедеятельность.
Доход признаётся достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту проживания кандидата, из расчёта на всех членов семьи, включая принимаемого ребёнка.
Если кандидат в опекуны не имеет официального дохода, но состоит в браке, он вправе предоставить справку о доходах второго супруга и указать половину доходов супруга в качестве собственных. Количество прописанных в доме людей может влиять на процесс опеки, так как органы опеки и попечительства проверяют жилищные условия кандидатов на роль опекунов.
Органы опеки запрашивают информацию о всех прописанных лицах и их согласие на усыновление, чтобы убедиться, что никто из них не возражает против появления новых членов семьи. Это делается для того, чтобы избежать возможных конфликтов и обеспечить стабильные условия для детей.
Количество прописанных людей учитывается в рамках обследования жилищно-бытовых условий кандидатов на роль опекунов. Обследование должно выявить фактическое состояние жилья, количество проживающих в нём людей, материальное положение семьи, санитарное состояние, наличие места для размещения ребёнка