Если да, то исходя из 1 год обучения - 6 месяцев стажа?
Добрый день, подскажите очное обучение в техникуме с получением специальности (техник-механик - специалист среднего звена), входит в льготный стаж для реализации права выхода на пенсию в службе ФПС ГПС МЧС России. Если да, то исходя из 1 год обучения - 6 месяцев стажа? Служба в МЧС после 2016 года. Если да, то на основании каких нормативных кадров, а то отдел кадров утверждает, что права на льготную пенсию нет, это обучение просто входит в общий стаж
Здравствуйте!
Вам нужно ориентироваться на постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 о порядке исчисления военной пенсии.
Зачтут половину обучения.
Если вы поступили на службу после 23.05.2016, обучение засчитывается в следующем порядке:
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу с 23 мая 2016 г.