Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств

Добрый день! В декабре был куплен смартфон, а в мае начались проблемы. Телефон был сдан в гарантийный ремонт (20 дней), но после ремонта, проблема повторилась. После я обратилась непосредственно в магазин, где покупала товар. Они забрали его на диагностику (скоро уже будет 14 дней). Могу ли я по окончании диагностики претендовать на возврат денежных средств?

10 Июня 2014, 09:22, вопрос №472889 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день, Анастасия!

    Вы имеете полное право на возврат, т.к. у вас существенный недостаток:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Однако если продавец вам скажет после диагностики, что это другой недостаток, то вы можете сослаться на невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию на возврат в течение 10 дней. 

    После этого срока начинайте считать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и если ваше требование не будет удвлетворено, то обращайтесь в суд.

    В суде взыщите стоимость товара + неустойку + % за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ + моральный вред + оплату юр услуг (если потребуется) + штраф в размере 50% от стоимости товара

    С уважением.

    Сунятуллин Рушан



    10 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats