Могу я сделать нотариальную доверенность в Польше заверенную в Минюсте Польши

Добрый день

Мне нужно дать доверенность своей маме на то что она имеет право распоряжаться моим домом от моего имени. Могу я сделать нотариальную доверенность в Польше заверенную в Минюсте Польши. Она будет иметь силу в Запорожской обл. Спасибо.

, Ната, г. Москва

Добрый день!

Между Российской Федерацией и Республикой Польша 16 сентября 1996 года был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам. Статья 15 данного Договора гласит: «Документы, которые составил или удостоверил компетентный орган одной из Договаривающихся Сторон, скрепленные официальной печатью и подписью уполномоченного лица, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Данное положение касается также переводов и выписок из документов, удостоверенных соответствующим органом.»

Порядок Ваших действий следующий:

1. Польский нотариус поставляет доверенность на польском языке заверяет её.

2. Пересылаете доверенность в Россию. Здесь её переводят и нотариус заверяет переведённый документ.

Пишите в личные сообщения, постараемся помочь, были уже аналогичные кейсы по другим странам (Италия, Венгрия, Португалия).