Как что можно сделать, чтобы она не могла с карт больше ничего снять?
Здравствуйте. Брат ушел на СВО, перед уходом написал маме доверенность на нее, что она может распоряжаться его счетом, снимать с него и брать отчеты. А своей "девушке" оставил карты. Девушка оказалась непорядочной и сняла уже все деньги. Брат перестал выходить на связь, пока числится без вести пропавшим, я не знаю будут выплаты еще какие или нет, но мама очень волнуется, что он останется без всего когда придет. Как что можно сделать , чтобы она не могла с карт больше ничего снять? Она по закону ему никто....
Здравствуйте.
перед уходом написал маме доверенность на нее
Есть возможность прикрепить к вопросу эту доверенность?
но мама очень волнуется, что он останется без всего когда придет. Как что можно сделать, чтобы она не могла с карт больше ничего снять?
Банковский договор может быть расторгнут по требованию клиента в силу ст.859 ГК РФ. В вашем случае, мама, действующая по доверенности, может обратиться в банк с требованием заблокировать все карты, выданные к счёту брата, и прекратить доступ к счёту.
Но нужно смотреть доверенность.
Добрый день.
Брат ушел на СВО, перед уходом написал маме доверенность на нее, что она может распоряжаться его счетом, снимать с него и брать отчеты.
Если в доверенности прописано право на распоряжение банковскими счетами, с данной доверенностью мать может обратиться в банк для блокировки карты.
Девушка брата пользуется незаконно банковскими картами, поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением ст.141 УК РФ по факту кражи денег в карты.
Кража, совершенная:
с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств
п.г ч.3
ст. 157 УК РФ
Здравствуйте!
Нужно смотреть полномочия по доверенности маме.
Мать может и должна срочно обратиться в банк, чтобы заблокировать счета и карты, если полномочия по доверенности ей это позволяют сделать.
На основании выданной ей доверенности и полномочий в ней (ст. 185 ГК РФ) мать имеет полное право обратиться в банк, где открыты счета ее сына, и подать заявление о полной блокировке всех счетов и карт.
Это немедленно лишит девушку возможности снимать деньги.
Если в доверенности есть полномочия необходимые для расторжения договора, то мама должна незамедлительно обратиться в банк с письменным заявлением о блокировке всех карт, привязанных к счёту брата.