Куда мне сейчас нужно обращаться, если если документы решения суда утеряны?

Мы с мужем 8 лет назад были разведены по решению суда, но документы не были отправлены в органы ЗАГС, и я не получила свидетельства о расторжении брака. Куда мне сейчас нужно обращаться, если если документы решения суда утеряны?

, Наталья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какой суд разводил — помните? Вы можете обратиться к помощнику судьи за выпиской из решения (или копией). С этой выпиской можно обратиться в ЗАГС для получения свидетельства.

Госпошлина в ЗАГСе — 5.000 руб (ст.333.33 НК РФ)

Наталья
Клиент, г. Казань
Пестречинский суд г. Казани

Сайт суда  https://pestrechinsky.tat.sudrf.ru/

режим работы с 9 до 17, в пятницу с 9 до 15.45, обед с 12 до 12.45.

Тел.: (84367) 2-92-06 (приемная)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А суд помините, какой разводил? В силу ст. 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Можете обратиться в суд, который выносил решение, в письменном виде за выдачей копии решения суда. Укажите, что потеряли и нужна новая копия.

Далее уже обрщайтесь в ЗАГС с данной копией.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо сначала восстановить утраченное судебное решение о разводе. Для этого напишите заявление в суд, который выносил решение, с просьбой выдать вам дубликат.

Суд обязан выдать дубликат на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Получив дубликат решения, обратитесь в отдел ЗАГС с заявлением о внесении записи о расторжении брака и получите свидетельство.

Все запросы подавайте лично или заказным письмом с уведомлением.