Мой муж иностранный гражданин у него вид на жительство нужно подавать уведомление но предыдущий год он не работал официально по болезни как быть в этой ситуации?

, Мария, г. Ноябрьск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Даже если вы не работали сведения о доходе все равно надо предоставлять. В такой ситуации  предлагаю подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ,

Согласно п. 11 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ, иностранному гражданину с видом на жительство (ВНЖ) не требуется декларировать доход и предоставлять справки о зарплате при подаче уведомления о проживании.

Если иностранный гражданин не работал по болезни, это может быть уважительной причиной для продления срока подачи уведомления о проживании по ВНЖ.
В таком случае к уведомлению нужно приложить документы, подтверждающие уважительность причины, например, больничный лист.