Вправе ли инспектор ГАИ не принимать заявление без предварительной записи
Здравствуйте! Инспектор ГИБДД не имеет права отказать в приеме заявления только на том основании, что у вас нет предварительной записи.Регламент МВД РФ, это главный документ, регулирующий работу сотрудников ГИБДД, — это Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (утвержден приказом МВД России от 21.12. 2019 № 950). Хотя этот регламент в основном касается регистрации ТС, его общие принципы распространяются и на другие услуги. Пункт 16 Регламента гласит, что заявитель может подать документы лично в регистрационном подразделении. Нигде не сказано, что это возможно только по предварительной записи. Пункт 25 обязывает должностное лицо принять документы и при необходимости выдать расписку в их получении.