Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ответственность по долгам и другие вопросы

Добрый день!

Хотелось бы получить некоторую консультация об условиях раздела имущества.

Несколько месяцев назад выяснилось, что у моего отца есть вторая семья, не официальная жена и сын 12 лет. Моя мать прожила с ним в законном браке 37 лет, родила ему двух сыновей, меня и брата и последние 30 лет не работала, будучи домохозяйкой. Узнав о второй семье моего отца, справедливо поднялся вопрос о разводе. В связи с чем актуализировался и имущественный вопрос.

Несколько слов об имуществе:

В начале 90-х (в браке) была приобретена Дача (дом и участок 25 сот.), где сейчас прописан отец, который является ее собственником и приобретателем.

С 2008г. отец владеет рестораном, который является его источником дохода, помещение в аренде. О доходах ресторана судить сложно, но очевидно что бизнес вполне успешен, учитывая что отец ведет достаточно расточительный образ жизни, ездит на дорогом авто и несколько раз в год ездит отдыхать за границу без матери.

В 1994г. была приобретена квартира в Солнечногорском р-не МО, покупателем была, моя мать, в 2009 она была официально подарена мне. Отец написал официальное письмо, что не возражает против дарения. Сейчас в квартире прописаны я и мать. Брат в квартире не прописан, так как переселился к жене.

Отец утверждает, что у него есть долги полученные им от частных лиц на развитие бизнеса (ресторан см. выше), возможно есть расписки. Объем долга не известен, по словам отцом он составляет 8 млн. рублей. Известно только что долги были взяты в 2008г. и мать об этом нечего не знала. Следует отметить, что со времен ведения бизнеса никаких крупных приобретений в нашей семье не производилось.

Есть так же неподтвержденные данные, что у отца есть еще недвижимость – предположительно участок земли в Подмосковье, возможно с домом, который вероятно был приобретен в период развития бизнеса.

Стоит, так же упомянуть что до покупки квартиры, о которой сказано выше, наша семья проживала в квартире в г. Москва, которая была приватизирована в начале 90-х, а чрез несколько лет продана с целью погашения долгов возникших у отца в результате карточных игр и неудачных операций с недвижимостью. В результате чего, мы потеряли московскую прописку, со всеми вытекающими из этого финансовыми и прочими последствиями, в том числе такими, как пенсия матери размером в 5т.р.

Ввиду выше сказанного, возникают следующие вопросы:

На что может рассчитывать моя мать при разводе и разделе имущества, учитываю что отец прописан на даче ?

Может ли быть дача законными методами, заложена в качестве гарантии оплаты долгов без ведома матери ?

Несет ли мать ответственность по долгам отца? Учитывая, что никаких согласие на на взятие этих долгов она не письменно не устно не давала.

Спасибо за помощь!

10 Июня 2014, 21:31, вопрос №472861 Максим Привезенцев, г. Солнечногорск

Максим Привезенцев оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Регистрация отца для раздела никакой роли не играет. Все что нажито в браке, подлежит разделу в равных долях.  с долгами стоит разобраться, поскольку общие долги подлежат также разделу… Но если долг не общий- мать отвечать по нему не должна.

    Согласно СК РФ:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    10 Июня 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Максим!

    — «На что может рассчитывать моя мать при разводе и разделе имущества, учитываю что отец прописан на даче ?»

    Независимо от того,  где зарегистрирован (прописан) Ваш отец, Ваша мама имеет право на 1/2 от всего нажитого в браке имущества, которое Вы перечислили. Так как согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».



    — «Может ли быть дача законными методами, заложена в качестве гарантии оплаты долгов без ведома матери „

    Нет, так как из Вашего вопроса ясно, что договорного режима имущества (то есть на основе брачного договора) у супругов не сложилось, то Ваши родители имеют право совместно распоряжаться своим имуществом.



    — “Несет ли мать ответственность по долгам отца? Учитывая, что никаких
    согласие на на взятие этих долгов она не письменно не устно не давала».На этот вопрос ответ содержится в ч.1, ч.2 ст.45 Семейного кодекса РФ. В Вашем случае, безусловно, в решении этого вопроса без суда не обойтись, так как Ваша мама, безусловно заявит, что огромные суммы, о которых она не знала, не шли на содержание ее и детей.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    С уважением, Марина.


    10 Июня 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Марина Владимировна!

    Спасибо Вам за быстрый и развернутый ответ.

    И все же не совсем ясно с ответственностью по долгам... Если дойдет до суда, то каковы судебные перспективы учитывая наши обстоятельства ? Является ли данный случай типовым или для доказательства непользования долговыми средствами матерью нужно будет прикладывать усилия и нанимать дорогого адвоката ?

    Кроме того, следует отметить, что долговые средства к детям отношения точно не имели, так как и я и брат совершеннолетние.

    Спасибо.

    10 Июня 2014, 22:00
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Максим, дополнение, хотя Вы об этом не спрашивали. Вторая семья отца по закону не имеет прав на имущество, которое приобреталось отцом в законном браке с Вашей мамой.

    10 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Несколько месяцев назад выяснилось, что у моего отца есть вторая семья, не официальная жена и сын 12 лет.

    Максим Привезенцев

    Так не бывает. Жена может быть только официальной, равно как и дети.

    В начале 90-х (в браке) была приобретена Дача (дом и участок 25 сот.), где сейчас прописан отец, который является ее собственником и приобретателем.

    Максим Привезенцев

    Если дом приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом и делится по 1/2.

    С 2008г. отец владеет рестораном, который является его источником дохода, помещение в аренде. О доходах ресторана судить сложно, но очевидно что бизнес вполне успешен, учитывая что отец ведет достаточно расточительный образ жизни, ездит на дорогом авто и несколько раз в год ездит отдыхать за границу без матери.

    Максим Привезенцев

    Данное имущество также подлежит разделу по 1/2.

    Отец утверждает, что у него есть долги полученные им от частных лиц на развитие бизнеса (ресторан см. выше), возможно есть расписки. Объем долга не известен, по словам отцом он составляет 8 млн. рублей. Известно только что долги были взяты в 2008г. и мать об этом нечего не знала. Следует отметить, что со времен ведения бизнеса никаких крупных приобретений в нашей семье не производилось.

    Максим Привезенцев

    Общие долги супругов подлежат разделу пропорционально присужденным суммам. Факт долгов приобретенных в ущерб семье следует доказать. То есть, необходимо доказать, что долги не являются общими.

    Есть так же неподтвержденные данные, что у отца есть еще недвижимость – предположительно участок земли в Подмосковье, возможно с домом, который вероятно был приобретен в период развития бизнеса.

    Максим Привезенцев

    Следует сделать запрос в Росреестр и получить выписку из ЕГРП (доступна для всех) о наличии имущества. В случае выявления это будет являться общим имуществом супругов.

    Стоит, так же упомянуть что до покупки квартиры, о которой сказано выше, наша семья проживала в квартире в г. Москва, которая была приватизирована в начале 90-х, а чрез несколько лет продана с целью погашения долгов возникших у отца в результате карточных игр и неудачных операций с недвижимостью. В результате чего, мы потеряли московскую прописку, со всеми вытекающими из этого финансовыми и прочими последствиями, в том числе такими, как пенсия матери размером в 5т.р.

    Максим Привезенцев

    Не понимаю о чем речь.

    В 1994г. была приобретена квартира в Солнечногорском р-не МО, покупателем была, моя мать, в 2009 она была официально подарена мне. Отец написал официальное письмо, что не возражает против дарения. Сейчас в квартире прописаны я и мать. Брат в квартире не прописан, так как переселился к жене.

    Максим Привезенцев

    Квартира Ваша, она в разделе имущества не участвует.

    На что может рассчитывать моя мать при разводе и разделе имущества, учитываю что отец прописан на даче ?

    Максим Привезенцев

    На 1/2.

    Может ли быть дача законными методами, заложена в качестве гарантии оплаты долгов без ведома матери ?

    Максим Привезенцев

    Может быть наложен арест.

    Несет ли мать ответственность по долгам отца? Учитывая, что никаких согласие на на взятие этих долгов она не письменно не устно не давала.

    Максим Привезенцев

    Нет, по долгам мужа она ответственности не несет.

    10 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер!

    при разводе ваша мама имеет право на половину совместно нажитого имущества, к которому относится во-первых, дача. ваша мама вправе заявить требование о признании за ней право собственности на 1/2 долю дачи.

    во-вторых, ресторан, которым владеет ваш отец.

    как оформлен этот бизнес? если ООО и ваш отец имеет в нем долю ( напр, 100%), тогда ваша мама также вправе требовать признать за ней право обственности на половину имющеймя у него доли или выплату стоимости этой доли.

    квартира, подаренная вам, общим имуществом не является и разделу не подлежит.

    что касается долгов, то для признания долгов отца общим долгом супругов, эти деньги должны быть потрачены на нужды семьи, а не на развитие бизнеса ( доказывать  куда пошли деньги должен будет отец). здесь имеет значение, что будет написано в расписках, какая цель получения денег в долг.

    если долги общими суд не признает, то и ответственность по ним ваша мать нести не будет.

    затем, чтобы узнать какое еще имеется у отца имущество, в суд при подаче иска заявите ходатайство о запросе сведений из ГИБДД и УФРС.

    10 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    На что может рассчитывать моя мать при разводе и разделе имущества, учитываю что отец прописан на даче ?

    Максим Привезенцев

    На половину имущества нажитого в браке, независимо от того, на чьи деньги оно было приобретено. Исключение составляет имущество полученное в дар, оно не делиться. 

    Ресторан кстати тоже подлежит разделу, если отце только его в подарок не получил. 

    Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Отец утверждает, что у него есть долги полученные им от частных лиц на развитие бизнеса (ресторан см. выше), возможно есть расписки. Объем долга не известен, по словам отцом он составляет 8 млн. рублей. Известно только что долги были взяты в 2008г. и мать об этом нечего не знала. Следует отметить, что со времен ведения бизнеса никаких крупных приобретений в нашей семье не производилось.

    Максим Привезенцев

    Если доходы от ресторана тратились на семью, то не важно от кого отец деньги получил, это не безвозмездная сделка.

    Может ли быть дача законными методами, заложена в качестве гарантии оплаты долгов без ведома матери ?

    Максим Привезенцев

    Теоретически такая возможность есть, но Ваша мать сможет оспорить данный залог в суде, если будет сделано без её ведома.

    Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Несет ли мать ответственность по долгам отца? Учитывая, что никаких согласие на на взятие этих долгов она не письменно не устно не давала.

    Максим Привезенцев

    Нет если деньги были взяты в долг без ведома матери. Но если деньги ушли в семью, ответственность будет распространяться на всё общее имущество супругов (подаренная квартира матери, не подлежит аресту, это её имущество).

    Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
    1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

     2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

     3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Успехов Вам.

    10 Июня 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     

    Здравствуйте, Максим. Все имущество, приобретенное в браке насовместные средства — общая собственность супругов и делится между ними в равных долях.

    Поэтому дача делится пополам между отцом и матерью. Независимо от того, что записана она на отца и он там зарегистрирован.

    Что касается ресторана, если под владением рестораном вы имеете в виду, что отец — участник юрлица (ООО, ЗАО и т.п.), мать вправе рассчитывать на 1/2 долю действительной стоимости его доли.

    Квартира, подаренная вам, уже не является имуществом супругов, о ней можно не упоминать.

    Что касается долгов. Если займы получены юрлицом, в котором отец участник, ни он, ни мать не несут по ним ответственность. Это — долг юрлица. Если займы получались отцом как физлицом, для того, чтобы поделить долг между ним и вашей матерью, ему потребуется доказать, что мать знала о получаемом займе, была с ним согласна. Суды на практике делят такой долг, если в договоре займа есть нотариально заверенное согласие второго супруга. В противном случае  считают такой долг личным обязательством супруга и в разделе отказывают. Но это — в общих чертах, т.к. есть различные нюансы, которые следует учитывать.

    Относительно предполагаемой недвижимости. Если вы ее не разыщите, не установите местонахождение, делить будет нечего, т.к. суды розыском имущества не занимаются. Доказать наличие такого имущества, его стоимость — обязанность истца.

    Приватизированная когда-то и проданная в браке квартира к делу отношения не имеет. Делить возможно только имеющееся на момент расторжения, или имеющееся в браке имущество.

    10 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И все же не совсем ясно с ответственностью по долгам...

    Максим Привезенцев

    Я же Вам объяснил, что нужно доказать в суде, что долги не являются общими.

    10 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но доказывать нужно будет, ему , а не матери ??? Правильно ли я понимаю ??

    Спасибо!

    10 Июня 2014, 22:11
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    учитывая сумму  долгов и неясностью в настоящий момент с документами, подтверждающими размер долга, я полагаю, что понадобиться помощь адвоката в суде.

    иным способом, помимо суда, ваш отец общий долг супругов признать не сможет и то, если докажет, что деньги пошли на нужды семьи. учитывая размеры сумм и отсутствие приобретений, доказать это будет сложно ( единственно, если у него действительно есть земельный участок в МО, он может утверждать, что деньги пошли на его приобретение)

    10 Июня 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Залог недвижимого имущества требует регистрацию в Росреестре. При такой регистрации необходимо согласие супруга. Поэтому оформить залог на дачу без ведома вашей матери нельзя. В противном случае,  такое действие  незаконно и возможно оспаривание.

    10 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дополнительно поясняю, что в случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа или судебного приказа судебный пристав исполнитель может наложить арест и на имущество супруга должника.

    После этого взыскатель обращается в суд о выделе доли супруга. Вот тут Вам и нужно в суде доказать, что долги не являются общими. Однако, обратить взыскание могут и на долю причитающуюся супругу при разделе имущества.

    Таким образом, поскольку имущество супругов может быть разделено как в браке так и после его расторжения необходимо произвести раздел имущества супругов в судебном порядке (соглашение как я понял неуместно). 

    В случае раздела на имущество взыскание обращено не будет.

    10 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Максим, не стоит думать, что раз отцу надо, пусть он и доказывает. Судебный процесс — состязательный. Состязательность предполагает активность сторон по доказыванию. Кроме того, ГПК прямо установлено, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому если ваша мать будет пассивно ожидать окончания процесса, возложив обязанность доказывания на своего мужа, кроме неблагоприятного для себя решения, она ничего не получит.

    10 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если дойдет до суда, то каковы судебные перспективы учитывая наши обстоятельства? Является ли данный случай типовым или для доказательства непользования долговыми средствами матерью нужно будет прикладывать усилия и нанимать дорогого адвоката ?

    Максим Привезенцев

    Судебные перспективы будут зависит от доказательной базы сторон. То что Вы совершеннолетние с братом, еще не означает, что на Вас они не тратились, тем более что с момента взятия взаймы прошло 8 лет и какие то деньги от доходов ресторана я полагаю шли всё тапки в семью. Если же нет, то и Ваша мать по долгам отвечать не будет.

    Юриста/адвоката нанять всё таки стоит, так как в Вашем случае речь идёт о немаленьких суммах и имуществе. Но не обязательно дорогого, цена услуг еще не значит, что адвокат будет оказывать профессиональную помощь. Лучше смотреть по выигранным делам и рекомендациям.

    10 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «И все же не совсем ясно с ответственностью по долгам… Если дойдет
    до суда, то каковы судебные перспективы учитывая наши обстоятельства?
    Является ли данный случай типовым или для доказательства непользования
    долговыми средствами матерью нужно будет прикладывать усилия и нанимать
    дорогого адвоката? Кроме того, следует отметить, что долговые средства к детям отношения точно не имели, так как и я и брат совершеннолетние.»

    Максим, прежде всего о взыскании долгов с Вашего отца должны заявить кредиторы, только на этом основании может начаться судебное разбирательство. Поэтому, как правильно указали коллеги, то, что продано, забудьте. Установите все объекты недвижимости, которые оформлены на Вашего отца (по времени за период его законного брака с Вашей мамой), чтобы в суде Ваша мама предъявила взыскание на 1/2 часть всего совместно нажитого имущества. Если кредиторы обнаружатся, то Ваша мама (и Вы) должны доказать в суде, что данные средства не были потрачены на содержание семьи. Насчет адвоката я бы не ориентировалась только на критерий цены услуг. Действуйте по обстоятельствам.

    10 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats