Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Участок с проблемами

Здравствуйте! Купил участок оформил в собственность получил все правоустанавливающие документы и через полгода ко мне пришел оперуполномоченный и говорит что участок предыдущим хозяином был оформлен по подложным документам. Каковы шансы на то что участок останется за мной?

10 Июня 2014, 08:26, вопрос №472838 Станислав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день, а участковый пояснил какие именно документы были подложными? 
    Шансы зависят от того, что было подделано и как этот участок попал к предыдущему «владельцу».

    В любом случае, просто так никаких документов не переоформляйте и ничего не уступайте. Только по решению суда не в вашу пользу.

    10 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владельцем был муж зам главы района, она пользуясь своим положением оформляла липовые выписки из похозяйсвенной книги.

    10 Июня 2014, 08:46
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Доброе утро.

    Не факт что суд установит «липовость» Вашей выписки.

    Соглашусь с коллегой — только решение суда по Вашему участку будет основанием прекращения права собственности.

    10 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас подчерковедческую экспертизу готовят чтобы сличить подписанные документы . А что сейчас делать, просто ждать или можно строится на данном участке?

    10 Июня 2014, 09:07
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Лучше подождать, после прохождения необходимых процедур будет ясно, что и как делать.

    10 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лямина Елена Владимировна

    Здравствуйте. 

    Тот факт, что зарегистрировали право
    собственности на земельный участок, говорит о том, что документы, являющиеся
    основанием для регистрации (договор, акт приемки-передачи, документы на землю)
    проходили проверку на подлинность и достоверность. Например, в случае
    возникновения сомнений в законности сделки и подлинности документов, в
    соответствии со ст. 19 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое
    имущество» регистрирующий орган мог приостановить регистрацию права. Это
    не значит, что вопрос о подлинности ваших документов не стоит, но вам не стоит
    верить на слово и сильно паниковать.
    Вы не пишете, в чем именно заключается
    подложность документов, поэтому сложно вас проконсультировать по этому вопросу.
    Но, допустим, подложность в части подписи сторон устанавливается
    экспертизой. И, если такая экспертиза проводилась, то вам следует с ней
    ознакомиться. Проблемы с наличием у продавца прав на участок практически
    исключаются, потому что, в противном случае, сделка бы не была
    зарегистрирована. Во всяком случае, это не так вероятно.
    В любом случае, вы можете быть признаны
    добросовестным приобретателем этого земельного участка.

    (выдержки из кодекса:


    В соответствии со
    статьей 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое
    имущество из чужого незаконного владения.


    Согласно пункту 1
    статьи 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у
    лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не
    мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это
    имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или
    лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо
    похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их
    воли.


    Частью 2 статьи 223 ГК
    РФ предусмотрено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит
    государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с
    момента такой регистрации, если иное не установлено законом.


    Пунктом 38 совместного
    постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего
    Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых
    вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с
    защитой права собственности и других вещных прав» судам рекомендовано исходить
    из того, что бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе.
    Последний должен доказать, что при совершении сделки он не знал и не должен был
    знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, что принял все разумные
    меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.)


    Вам нужно выяснить, на
    каком основании документы стали подложными? Кто это установил и устанавливал ли
    кто-то вообще? Почему этим занимается оперуполномоченный? Там есть какое-то
    уголовное дело? Знали ли вы о возможной подложности документов?


    Вы можете посмотреть
    судебную практику по делам о добросовестном приобретении земли и истребовании
    земельного участка из чужого незаконного владения, вот,
    например: rospravosudie.com/court-krasnodarskij-kraevoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-106251601/.
    Вам желательно ознакомиться с практикой вашего региона.


    Раз у вас права
    зарегистрированы, они могут быть оспорены только в судебном порядке, просто так
    у вас участок никто не заберет.


    Шансы можно оценить
    только, если знать, как вы приобретали участок (по каким основаниям) и по каким
    основаниям документы, по которым вы приобретали землю, могут быть признаны
    подложными.
    Удачи вам!


    10 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Похозяйственные книги никакого правоустанавливающего значения не имеют, это просто учет сведений. Выписка из похозяйственной книги только подтверждает, что лицу был предоставлен земельный участок для ведения ЛПХ, но никаким образом не подтверждает законность подобного предоставления.
    Должно быть Постановление главы МО из земель которого выделялся земельный участок предыдущему владельцу.

    10 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам нужно выяснить, на

    каком основании документы стали подложными? Кто это установил и устанавливал ли

    кто-то вообще? Почему этим занимается оперуполномоченный? Там есть какое-то

    уголовное дело? Знали ли вы о возможной подложности документов?

    1) Рассказала на следствии сама зам главы, которая вносила запись в похозяйственную книгу задним числом, а так же потом делала выписки на основании этой книги, исправления в похозяйственной книге делала штрихом.

    2) Оперуполномоченный по борьбе с коррупцией по данному районному центру, занимается т.к.судят бывшую зам главы администрации за превышение полномочий и растрату (уголовное дело, сидит в сизо)

    3) Нет не знал.

    11 Июня 2014, 12:25

Похожие вопросы

stats