Ситуация состоит в том, что открыла больничный лист в поликлинике не по месту регистрации (в другом городе)

Добрый день. Ситуация состоит в том, что открыла больничный лист в поликлинике не по месту регистрации (в другом городе), но по поводу закрытия терапевт сказал, что закрыть его могу бесплатно только месту жительства, а если в этом же учреждение, то платно. Так ли это? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Предложение терапевта закрыть больничный только по месту жительства, с одной стороны, не противоречит праву, с другой стороны, является в некотором роде лукавством.

В соответствии с Приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н вы вправе закрыть больничный в том числе и в той медицинской организации, где он был открыт.

Утверждение же о том, что у них это может быть сделано исключительно на возмездной основе и вовсе противозаконно. Попросите у них письменное обоснование отказа или оплаты — очень может быть, что на этом этапе всё закончится для Вас наилучшим образом, больничный закроют бесплатно.

Могу порекомедовать также обратиться в страховую компанию (которая выдала полис ОМС) или в ТФОМС. Только упор в обращении делайте на предложение оплатить то, что полагается бесплатно.