Если да, как его возможно получить?
Добрый день! Подскажите, как быть в данной ситуации. Мы построили дом на участке в днт. После постройки дом оформили в право собственности и получили выписку ЕГРН. Сейчас необходимо подключить коммуникации и для подключения один из документов , которые нужно предоставить - это согласованное «заявление на согласование строительства». Данного документа у нас нет. Мы не можем найти информацию о том направляли ли мы заявление или просто забыли это сделать, ответа так же на согласование у нас нет. Нужно ли нам было вообще оформлять при начале строительства данное заявление на согласование в 2024году , нужно ли оно сейчас. Если да, как его возможно получить? Спасибо
Добрый вечер!
Согласно действующему законодательству (Федеральный закон № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г.) строительство индивидуальных жилых домов на земельных участках, расположенных в садовых некоммерческих товариществах (ДНТ), осуществляется без обязательного предварительного уведомления местных органов власти или администрации поселения о начале строительства. То есть подача специального заявления на согласование строительства не является обязательной процедурой, и получение отдельного разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется.
Тем не менее собственник обязан соблюдать градостроительные нормы и правила землепользования, включая строительные регламенты и санитарные требования. Это означает, что ваш дом должен соответствовать установленным требованиям по высоте, площади застройки, расстоянию до границ участка и другим параметрам.
При подключении инженерных сетей вам действительно потребуется подтвердить законность возведения строения. Обычно перечень необходимых документов включает:
— Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
— Правоустанавливающие документы на земельный участок;
— Технические условия на подключение;
— Проект организации земельного участка (при наличии).
Полагаю, что требование о предоставлении «заявления на согласование строительства» выглядит устаревшим или некорректным, поскольку такое согласование не предусмотрено законом. Или я чего-то недопонимаю.
Если у вас возникла ситуация (судя по вопросу — возникла), когда организация требует этот документ, вы можете предпринять следующее:
1. Обратитесь письменно в администрацию вашего населенного пункта с запросом о предоставлении информации о том, подавалось ли вами ранее заявление на согласование строительства.
2. Уточните у управляющей компании или службы, занимающейся подключением коммуникаций, почему именно этот документ необходим. Возможно, они неверно трактуют законодательство.
3. Предоставьте имеющиеся документы (выписку из ЕГРН, договор купли-продажи земли и др.), подтверждающие факт регистрации права собственности на жилой дом и землю.