За какую цену нужно продать авто чтобы не платить налог так автомобиль мне достался по мировому соглашению и я его оформил в гаи на себя также владею этим автомобилем 8 месяцев?

За какую цену нужно продать авто чтобы не платить налог так автомобиль мне достался по мировому соглашению и я его оформил в гаи на себя также владею этим автомобилем 8 месяцев???

, Клиент, г. Калуга

Здравствуйте,

Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При расчете налога можно уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, ст. 220 НК РФ):

на расходы по приобретению данного имущества;
на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Ваш вариант 2.

При продаже до 250 тыс можете применить налоговый имущественный вычет. Тогда сумма к оплате будет 0.

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/14524474/?ysclid=mh20jidckg603547259