Материнский капитал

Здравствуйте!У меня вопрос..могу ли я купить 1/2 долю квартиры у дяди в 1 комнатнойй квартире площадью 30 кв м... отдав им МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ???он там не прописан только я с 2 детьми у нас с дядей по 1/2 доле..а--то у нас уже дележка началась

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Таким образом по Закону средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, а к таковым относятся:- жилой дом (его изолированная часть);- квартира (ее изолированная часть);- комната.

Тут возникает коллизия — доля в однокомнатной квартиры не является жилым помещением, и ее  по закону нельзя приобрести на средства МСК. Но вы в результате этой сделки станете собственниками целой квартиры, изолированного жилого помещения — подходящего под средства МСК.

Так как данный момент спорный, рекомендую обратиться с заявлением о распоряжении средствами МСК в Пенсионный Фонд, упирая в заявлении на то, что в результате Ваши жилищные условия улучшатся и вы станете собственниками изолированного жилого помещения. А дальше ждать ответа Пенсионного Фонда (по закону месяц). 6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд (а также при желании в прокуратуру).