8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте!У меня вопрос..могу ли я купить 1/2 долю квартиры у дяди в 1 комнатнойй квартире площадью 30 кв м... отдав им МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ???он там не прописан только я с 2 детьми у нас с дядей по 1/2 доле..а--то у нас уже дележка началась

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Таким образом по Закону средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, а к таковым относятся:- жилой дом (его изолированная часть);- квартира (ее изолированная часть);- комната. 

Тут возникает коллизия — доля в однокомнатной квартиры не является жилым помещением, и ее  по закону нельзя приобрести на средства МСК. Но вы в результате этой сделки станете собственниками целой квартиры, изолированного жилого помещения — подходящего под средства МСК. 

Так как данный момент спорный, рекомендую обратиться с заявлением о распоряжении средствами МСК в Пенсионный Фонд, упирая в заявлении на то, что в результате Ваши жилищные условия улучшатся и вы станете собственниками изолированного жилого помещения. А дальше ждать ответа Пенсионного Фонда (по закону месяц). 6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд (а также при желании в прокуратуру). 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 10.06.2014