Здравствуйте, мы купили машину в 2012 году на дочь которой, было 17 лет, сразу машину не зарегистрировали по

Здравствуйте, мы купили машину в 2012 году на дочь которой, было 17 лет, сразу машину не зарегистрировали по семейным обстоятельствам, машина простояла до сегодняшнего времени и на данный момент при присоединении территории на которой мы проживаем к России, нам отказывают в регистрации и требуют растаможку. Машина была куплена при Украине в салоне. Растаможка равняется стоимости нового авто, при обращении к юристу, нам объяснили, что в суд обратиться мы не сможем, потому что можем проиграть, т.к. машина была куплена без нотариального оформления на доверенного лица купли продажи. Как нам быть. У нас нет связи, ответ можно отправить на телеграмм или Ватсапп 7 9590042415

, Оксана, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Почему ГИБДД отказало

В новых регионах действует спец-порядок: авто для личного пользования считаются товарами ЕАЭС (без таможни) только если они подпадают под п. 9 Постановления № 2215 — например, были зарегистрированы в ДНР/ЛНР/Запорожской/Херсонской области до 05.12.2022, или были зарегистрированы на Украине и на 30.09.2022 фактически находились в новых субъектах/в РФ, или были ввезены с Украины в новые регионы в период 30.09.2022–01.01.2023 и т. п.
Все прочие авто (то есть не подпавшие под п. 9) по п. 10 № 2215 считаются иностранными товарами — их можно поставить на учёт только после таможенного оформления (выпуск в свободное обращение) или вывоза за пределы ЕАЭС.
ФТС отдельно разъяснила порядок: до 1 января 2026 г. машины, подпадающие под п. 9, надо поставить на российский учёт, иначе с 01.01.2026 они тоже становятся «иностранными товарами» (и потребуют растаможки/вывоза). Это не распространяется на авто, не попадавшие изначально под п. 9 (как у вас — без регистрации).
Правила регистрации ТС (ПП РФ № 1764) требуют, чтобы для ввезённых машин были таможенные документы; при их отсутствии регистрация правомерно не производится.

2) Ваш кейс попадает под «растаможку»

Машина куплена в 2012 г. в салоне на Украине, на учёт её там не поставили. Значит, она не «зарегистрирована» (это ключевое слово п. 9 № 2215) — следовательно, действует п. 10 № 2215: это «иностранный товар», и без таможенного выпуска ГИБДД её не зарегистрирует.
Юридическая «тонкость» про «доверенное лицо/нотариус» тут вторична: главная причина отказа — таможенный статус, а не форма договора десятилетней давности. Гражданско-правовые бумаги пригодятся лишь как доказательство собственности при оформлении ПТС/ЭПТС после растаможки (или для суда, если спор именно о праве собственности).

3) Что можно сделать (варианты)

Вариант А — оформить по таможне и поставить на учёт

Обратитесь в компетентный таможенный орган (лучше — таможенный пост, уполномоченный по ТС для личного пользования в вашем округе) за консультацией и расчётом платежей. Понадобится: договор/справка-счёт 2012 г., идентификация авто (VIN), подтверждение нахождения авто в регионе, ваш паспорт. ФТС выпустила разъяснения по «украинским/новорегиональным» авто — ссылайтесь на них.
Заплатить: ввозная пошлина, НДС 20%, утилизационный сбор, таможенные сборы; затем — ЭПТС (для авто из № 2215 доступны упрощения по СОТ/ОТТС, но они не распространяются на «иностранные товары» из п. 10). Платежи для машины 2012 г. действительно могут быть высокими. (Нормативная база: ТК ЕАЭС; ПП РФ № 1764 — про межведомственный обмен по утилизационному сбору).
После выпуска — стандартная постановка на учёт по ПП № 1764 (заявление, паспорт, ДКП/право, ПТС/ЭПТС, осмотр).

Вариант Б — вывезти (реэкспорт) без оформления в РФ

По п. 10 № 2215 вы вправе вывезти авто за пределы ЕАЭС (например, продать/оформить за границей). В этом случае «растаможки» в РФ не будет, но пользоваться машиной в РФ нельзя.

Вариант В — попробовать доказать подпадание под п. 9 № 2215

Сработает только если найдутся документы о регистрации (украинский техпаспорт/свидетельство о регистрации, регистрационные действия до 30.09.2022 либо регистрация в новых регионах до 05.12.2022 и пр.). Тогда вы успеваете до 01.01.2026 поставить на учёт без таможни. Если регистрации никогда не было — этот путь, увы, закрыт.

4) Что сделать прямо сейчас

Получите письменный отказ ГИБДД с указанием правового основания (обычно: отсутствие таможенного оформления). Это пригодится на таможне и исключит «легенды» про «не тот договор». Основа — ПП № 1764.
Сверьтесь с № 2215: подпадаете вы под п. 9 (регистрация до дат) или нет. Если нет — готовьтесь к оформлению по п. 10 либо к вывозу.
Запрос в ФТС/таможню (письменно или через приём): просите разъяснить порядок и перечень документов для выпуска в свободное обращение конкретно по вашему VIN, а также расчёт ориентировочных платежей. Сошлитесь на Информацию ФТС от 24.04.2025 и «Порядок нахождения ТСЛП…» (на сайте ФТС).
Если платежи экономически нецелесообразны — рассматривайте реэкспорт (вывоз) как альтернативу.

5) О суде — трезвая оценка

Судебная перспектива слабая, когда нет признаков из п. 9 № 2215: суды по аналогичным «переходным» кейсам (ещё со времён Крыма) поддерживали обязанность выполнять требования Правительства/ФТС о переоформлении/регистрации и таможенном статусе.

Итог

Пока у машины нет украинской/другой регистрации до контрольных дат, ГИБДД вправе требовать таможенный выпуск (или вывоз) — это прямо следует из п. 10 Постановления № 2215; «нотариальная доверенность» здесь не ключевая. Реальные варианты: растаможить и поставить на учёт, или вывезти авто; «без таможни» получится только если вы докажете, что ваш случай подпадает под п. 9 № 2215 (регистрация до дат), и успеете оформить учёт до 01.01.2026.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина