Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть мой инструмент

Добрый день! У меня такая проблема: Друг(Виктор) подрядился к своему знакомому дом подремонтировать - приподнять, фундамент подделать и еще что-то. Ему для поднятия дома понадобились домкраты - он спросил у меня, у меня как раз от отца остались два домкрата, я ему их дал, на моей машине привезли их на место работ. Не знаю говорил ли Виктор заказчику о том что это мои домкраты или нет, но на тот момент я думал что заказчик(Юрий) - в курсе. Позже у них возникли конфликты по поводу работ и оплаты - Виктор с напарником не доделав оговоренную работу больше не пошли на объект. Юрию же пришлось нанимать других работников и как он говорит переделывать за Виктором их работу,т.к. работа была сделана оч. некачественно, и он (Юрий) считает что он им заплатил лишнего и плюс что пришлось переделывать - Виктор должен ему денег. В свою очередь Виктор считает, что Юрий должен ему, т.е. не доплатил за сделанную работу. Домкраты мне не требовались срочно и я откладывал все поговорить с Юрием, чтобы их забрать, прошло несколько месяцев - я подошел к Юрию договориться - забрать домкраты и был очень удивлен - когда он сказал, что сначала деньги потом домкраты! Я попытался ему объяснить, что я здесь не причем, но он стоял на своем, и к тому же сказал, что он со мной не договаривался насчет домкратов, поэтому и отдавать их мне не собирается,похоже у него просто нет других способов воздействовать на Виктора и хоть как то компенсировать свой, как он считает материальный ущерб. Я рассказал Виктору об этом - он пообещал что поговорит, но воз и ныне там, он не поговорил, а если поговорит естественно ничего не изменится. Естественно при их договоренности о работах никаких письменных договоров не составлялось.

Вот такая история, если поможете буду очень благодарен)

10 Июня 2014, 05:21, вопрос №472767 Александр, г. Жердевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается 

    … хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

    В Вашем случае имеет место злоупотребление доверием, когда Вы на собственном автомобиле привезли Ваше имущество Юрию, а тот, зная, что данные домкраты ему уж точно не принадлежат, удерживает их у себя. Предлагаю Вам написать заявление в отношении Юрия в ближайшее отделение полиции с указанием на признаки мошенничества, а именно приобретения права на Ваше имущество путем злоупотребления Вашим доверием. Сотрудники полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела будут вынуждены проверить Ваше сообщение и опросить Юрия. Если Юрий подтвердит намерение удерживать эти домкраты — то тем самы даст повод правоохранителям усмотреть состав преступления в его действиях, но, думаю, он не враг себе и уже в ходе опроса пояснит, что умысла обратить право собственности на Ваше имущества у него не было. Думаю, что Ваше заявление здорово «поможет» Юрию понять кто же собственник домкратов и вернуть их владельцу, то есть, Вам. Уголовное дело, в этом случае, не возбудят, да оно Вам и не нужно, а вот определить кому кто и что должен сотрудники полиции помогут. 

    С Уважением

    10 Июня 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats