Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет провокатору избиения?

Здравствуйте, я хотел бы обратиться за помощью. Моего друга ударил парень моей (теперь уже) бывшей подруги, за то что якобы он ее чем-то обидел (она так сказалв, хотя все было наоборот), у моего друга выявили перелом носа, сотрясение мозга и отек глаза, на парня завели уголовное дело, но вопрос другой. Что будут делать с девушкой, ведь именно она является провокатором произошедшей ситуации?

10 Июня 2014, 04:47, вопрос №472759 Михаил, г. Краснознаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Михаил!

    Если гражданин совершивший противоправное действие в отношении Вашего друга является вменяемым, правоспособным и дееспособным гражданином — он будет отвечать за данные действия один — если не докажет, что он избил человека под давлением другого лица
    к совершению преступления путем уговора,
    подкупа, угрозы или другим способом.

    Статья 33 УК РФ
    Виды соучастников преступления

    1. Соучастниками
    преступления наряду с исполнителем
    признаются организатор, подстрекатель
    и пособник.

    2. Исполнителем
    признается лицо, непосредственно
    совершившее преступление либо
    непосредственно участвовавшее в его
    совершении совместно с другими лицами
    (соисполнителями), а также лицо, совершившее
    преступление посредством использования
    других лиц, не подлежащих уголовной
    ответственности в силу возраста,
    невменяемости или других обстоятельств,
    предусмотренных настоящим Кодексом.

    4. Подстрекателем
    признается лицо, склонившее другое лицо
    к совершению преступления путем уговора,
    подкупа, угрозы или другим способом.

    В данном случае подруга идет как подстрекатель.

    Статья 34. УК РФ
    Ответственность соучастников преступления

    1. Ответственность
    соучастников преступления определяется
    характером и степенью фактического
    участия каждого из них в совершении
    преступления.

    3. Уголовная ответственность
    организатора, подстрекателя и пособника
    наступает по статье, предусматривающей
    наказание за совершенное преступление,
    со ссылкой на статью 33 настоящего
    Кодекса, за исключением случаев, когда
    они одновременно являлись соисполнителями
    преступления.

    Вывод: Исходя из судебной практики подругу к ответственности не привлекут.

    С уважением А.Э.С.

    10 Июня 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте: Согласно УК РФ: 

     

    Статья 33. Виды соучастников преступления
    1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

    2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

    3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

    4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

    5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

    В случае, если будет доказано, что подруга склонила своего парня к преступлению путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, она должна нести ответственность как подстрекатель к преступлению.   



    10 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats