Продавец продал шоколадку не выдал чек человеку что за это может быть?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Ответственность за работу без ККТ (контрольно-кассовой техники) или без выдачи чека регулируется Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ). Статья 14.5 КоАП РФ:
Для должностных лиц (например, директора магазина) — штраф от ¼ до ½ от суммы расчета, но не менее 10 000 рублей.
Для юридических лиц — штраф от ¾ до полной суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.