На меня по дали в суд и через суд через судебных приставов были списаны с зарплаты задолженности

Добрый день. У меня такая ситуация. Я брал займ. И по семейным обстоятельствам не смог выплатить. На меня по дали в суд и через суд через судебных приставов были списаны с зарплаты задолженности. И погасил задолженность. Но у меня получилось что была переплата в размере 30 000тисячь. Я писал судебному приставу по этому поводу. Она пишет что не можить бить такого. И начинает увиливать от решения моей проблемы.

, Сергей Владимирович Матяш, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей Владимирович Матяш!

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП  на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте жалобу Старшему судебному приставу и в прокуратуру (посредством Госуслуг, заказным письмом либо можно через канцелярию). Также Вы имеете право обратиться в суд о незаконных действиях пристава-исполнителя. Уже на этапе получения жалоб пристав-исполнитель начнет разбираться с данной ситуацией более подробно.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

       Сергей Владимирович, здравствуйте!

        Если разговоры с приставом и заявления  Вам ничего не дают, направьте  в службу приставов ходатайство (в свободной форме)  о получении акта сверки денежных поступлений с Вашего счета. Ходатайство можно направить через Госуслуги, лично в канцелярию отдела либо почтой заказным письмом с уведомлением.

        При обнаружении в акте излишне взысканных приставом  средств направьте на имя пристава ходатайство в рамках исполнительного производства о возврате денег.

        Если пристав будет бездействовать, то Вы можете жаловаться начальнику отдела и дальше в порядке подчиненности, пока не решите свой вопрос. В ходатайстве укажите реквизиты своего счета, на который Вам вернут деньги.

         Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)