Могу я со своей левой заехать на круговое в третью полосу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Подъезжаю к перекрёстку с круговым движением. В моем направлении две полосы. Еду по левой. На перекрёстке с круговым движением три полосы. Могу я со своей левой заехать на круговое в третью полосу?

, Михаил, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Сразу заехать в третью полосу Вы не сможете, т.к вначале Вы заеде на первую, затем на вторую полосу, а потом только на третью.

В данном случае с крайней право или с крайней левой Вы будете заезжать на перекресток, где организовано круговой движение не имеет значение, но обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по круговой, если эта дорога главная (встречаются еще перекресток с круговым движением, где круговая дорога не не является главной).

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»:

13.11.1. При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Если Вы имеете в виду, надо ли перестраиваться в крайнюю правую полосу для въезда на перекресток с круговым движением, то этого не требуется. С любой полосы Вы можете въехать на указанный перекресток.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
Въезжать на круг с левой полосы можно, но сразу в третью полосу, только если это разрешают дорожные знаки или разметка. Если таких указаний нет, въезд на круг считается правым поворотом, и вы должны заехать в правую полосу круга, а затем перестроиться по правилам.

Перекресток с круговым движением обозначается знаком 4.3 «Круговое движение». Когда вы въезжаете на такой перекресток по дороге, которая не является главной, вы обязаны уступить дорогу тем, кто уже едет по кругу (п. 13.11(1) ПДД РФ).

При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

При въезде на круг не обязательно заранее занимать крайнее правое положение, это исключение из общего правила о поворотах, которое указано в п. 8.5 ПДД РФ.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

То есть вы можете подъезжать к кругу по любой полосе, в том числе по левой.

Въезд на круг это правый поворот. А при правом повороте автомобиль должен двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части (пункт 8.6 ПДД РФ).

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Это означает, что если нет специальных знаков или разметки, вы должны въехать в правую полосу кольца, даже если подъезжали по левой полосе.

Если перед перекрестком установлены знаки 5.15.1 или 5.15.2 «Направления движения по полосам», либо нанесена разметка 1.18, и они показывают, что с вашей левой полосы разрешено въезжать во внутреннюю (третью) полосу круга, тогда это можно. В этом случае вы обязаны следовать указаниям знаков и разметки.

Если таких знаков и разметки нет, въезд сразу в третью полосу с левой полосы подъезда будет нарушением пункта 8.6 ПДД, вы неправильно выполните траекторию правого поворота. Правильно: въехать в правую полосу круга, а потом уже перестроиться в нужную полосу.

Когда вы уже едете по кругу и хотите перестроиться, нужно соблюдать п. 8.4 ПДД РФ

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Также смотрите на разметку: если между полосами сплошная линия, пересекать её нельзя. Перестраиваться можно только через прерывистую разметку.

Если на круге стрелки на асфальте ведут вас строго по одной полосе, а между полосами сплошные линии, менять полосу на перекрестке запрещено, нужную полосу выбирайте заранее по знакам.

Таким образом, у вас две полосы на подъезде, три на круге. Едете по левой. Сразу въехать в третью (внутреннюю) полосу можно, только если знаки или разметка это прямо разрешают. Если таких указаний нет — въезжайте в правую полосу круга, а потом перестраивайтесь левее по правилам (уступая попутным, через прерывистую разметку). Обязательно уступите тем, кто уже на круге.