Здравствуйте
Несмотря на то, что в ст.78.1 УК РФ предусматривает в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности получение государственной награды лицом, в отношении которого приостановлено уголовное дело, судебная практика неоднозначна.
Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в своем определении от 02.07.2025 N 56-УДП25-13-К9 указывает, что
«основанием освобождения от уголовной ответственности, по смыслу уголовного закона, являлось заключение контракта и награждение в период прохождения военной службы государственной наградой.
Ссылка в данной норме на приостановление производства по уголовному делу свидетельствовала лишь об установлении процессуального механизма, обеспечивающего возможность для указанного лица убыть в зону специальной военной операции после заключения контракта, несмотря на наличие в отношении него уголовного дела.
Поэтому отсутствие в производстве по уголовному делу такого этапа как приостановление производства по ходатайству военного командования (учреждения) не может означать отсутствие предусмотренных законом оснований для освобождения от уголовной ответственности.»
В Вашей ситуации хронология событий была следующая, если я правильно понял: возбуждение уголовного дела — заключение контракта — получение государственной награды — приостановление уголовного дела.
Таким образом, на момент получения государственной награды уголовное дело не было приостановлено.
Но с учетом приведенного мной выше судебного определения основанием для освобождения от уголовной ответственности является заключение контракта и награждение в период прохождения военной службы государственной наградой. Приостановление уголовного дела значения не имеет.
В любом случае, рекомендую как минимум попробовать добиться направления в следственный орган информации от уполномоченного органа о получении супругом государственной награды с ходатайством о прекращении уголовного дела. В ходатайстве сошлитесь на указанное мной определение Верховного суда РФ.
Также можете принять во внимание позицию, представленную в Апелляционном постановлении Южного окружного военного суда от 20.12.2024 N 22А-1137/2024 (УИД 61GV0003-01-2024-000318-65)
Таким образом, не может явиться основанием для освобождения от ответственности награждение до принятого решения о приостановлении производства по уголовному делу.
Правовые последствия награждения государственной наградой в виде освобождения от уголовной ответственности наступают только в том случае, если награждение было после приостановления уголовного дела.
В этом случае в данном споре у Вас прав первый адвокат, который говорит что