Останется ли за бабушкой право опёки?

Недееспособная женщина скоро родит, отец ребенка хочет его признать , но находиться на СВО, ребёнка воспитывает бабушка (опекун). Останется ли за бабушкой право опёки?

, Алла Юрьевна, г. Сосновоборск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Из представленных фрагментов информации невозможно однозначно ответить на ваш вопрос о сохранении права опеки бабушки над ребенком недееспособной женщины после признания отцовства отцом ребенка, находящимся на специальной военной операции.

Тем не менее, важно отметить следующее:

1. Признание отцовства: Если отец признает ребенка добровольно, через заявление в ЗАГС или судебное решение, ребенок будет юридически считаться его сыном/дочерью.

2. Опека над ребенком: Согласно российскому законодательству, опекунами детей чаще всего назначаются близкие родственники, особенно если родители признаны недееспособными или отсутствуют. Бабушка уже является официальным опекуном, и её права зависят от решений органов опеки и попечительства.

3. Фактическое воспитание: Поскольку мать признана недееспособной, фактически бабушка уже осуществляет уход за ребёнком. Органы опеки могут принять решение сохранить опеку за бабушкой, учитывая отсутствие полноценной родительской заботы со стороны матери и удаленность отца.

Рекомендуется обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства вашего региона для уточнения конкретных условий сохранения опеки. Они смогут учесть ситуацию и предоставить официальное заключение по данному делу.