Сперва договорились о работах.большую часть я выполнил, заказчик постоянно просил что то поменять.я менял

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.я занимаюсь установкой заборов.с одним из заказчиков произошла не приятная ситуация.

Сперва договорились о работах .большую часть я выполнил,заказчик постоянно просил что то поменять.я менял сумма за монтаж уже превысили оговоренную сумму (устно)работали без договора.после чего заказчик перечислил деньги за часть работы и на материал.и хотел чтобы с этих же средст купил материал.я отказался.теперь он прислал мне претензию что он переслал мне денег а я не купил материал.что мне грозит ???

, Виктор, г. Курск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае заказчик может обратиться в суд с требованием о взыскании перечисленных Вам денежных средств.

В этом случае именно Вам нужно будет доказать, что предоставленные денежные средства Вы использовали на приобретение строительных материалов. В подтверждение этого могут быть предоставлены чеки о приобретении строительных материалов, переписка и другие доказательства. Также может быть назначена строительная экспертиза для определения стоимости фактически использованных для строительства забора материалов, если истцом не будет оспариваться, что данные материалы приобретены Вами и не будут предоставлены доказательства, что материалы приторно он (те же самые чеки и т.д.).

В случае, если судом будет установлено, что Вы регулярно занимаетесь выполнением строительных работ и это является источником Ваших доходов, к Вашим правоотношениям могут быть применены положения Закона о защите прав потребителей. В этом случае при отсутствии доказательств приобретения материалов и выполнения работ с Вас могут быть взысканы также неустойка, компенсация морального вреда и штраф.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте

Гражданский кодекс установил ваше право на удержание

Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.